Всё ближе Китайский Новый год! Фестиваль весны Чуньцзе!

image003

Радостное настроение и предвкушение долгих выходных уже повсюду в Поднебесной. Но к кульминации года ещё нужно подойти основательно, с почтением к предкам.

18 января 2020 года, в Китае отмечается «Сяо Нянь», 小年 — Малый Новый год.

Сяонянь справляют за неделю до Чуньцзе и с сегодняшнего дня Фестиваль Весны начинает вступать в свои права.

В Китае с Малым Новым годом связано большое количество традиций, например, издревле известен обряд сжигания изображения кухонного бога Цзаована.

image003

С незапамятных времён во многих китайских домах рядом с очагом висели картинки этого патрона-защитника семьи и очага. По-поверью, этот кухонный бог целый год внимательно наблюдает за своими подопечными: всё подмечает и документирует.

С приближением Нового года изображение Цзаована сжигали — символически отправляли его на небо к Яшмовому владыке. Там, патрон честно отчитается о поведении членов семьи за минувший год и попросит о милости или о наказании для нерадивых людей.

Есть хитрость: перед командировкой можно задобрить бога кухни и сделать ему подношения, в т.ч. преподнести ему традиционные липкие конфеты. Сласти склеят зубы патрона и сделают его менее разговорчивым перед Яшмовым владыкой.

В предпраздничную неделю китайцы также будут украшать жилища искусными узорами и картинами из бумаги. Обычно, при входе вывешиваются парные надписи с пожеланиями и иероглиф «фу» — счастье. Престарелым согражданам украшать дома нередко помогают добровольцы из молодёжных организаций.

Кроме того, нужно провести генеральную уборку дома. Многие граждане считают необходимым хорошенько помыться и постричься, поэтому в парикмахерские и бани выстраиваются очереди.

В это время особенно важно спланировать предстоящие праздники и запастись яствами. По традиции, пельмени, мясо, булочки, лапшу и другие блюда делают с расчётом не менее чем на 5 первых дней Нового года.

Сяонянь — важный момент, который помогает основательно подойти к празднованию Нового года и почувствовать атмосферу радости. Близится весна, а вместе с ней в каждый дом придёт новое счастье. Тьма и холод зимы уступают место Весне и природа вновь расцветает!

小年快乐 — С Малым Новым годом!

18.01.2020

Опубликовано: https://www.facebook.com/Удивительный-Китай-733476420099497/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter