В Ташкенте прошел фестиваль китайского искусства среди студентов Узбекистана

Во дворце «Дружба» в Ташкенте в пятницу состоялся Фестиваль китайского искусства «Один пояс, один путь — откуда взлетела мечта». Мероприятие организовано по случаю 28-й годовщины установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном для студентов, изучающих китайский язык.

Посол КНР в Узбекистане Цзян Янь в приветственном слове отметила, что за 28 лет на фоне изменчивой международной обстановки китайско-узбекские отношения выдержали испытание временем, уверенно двигаются вперед и добились плодотворных результатов во всех сферах.

«Эти блестящие достижения были бы невозможны без личного внимания и стимулирования со стороны лидеров двух стран, они также тесно связаны с неустанными усилиями всех, кто вовлечен в укрепление дружбы между Китаем и Узбекистаном, в том числе и тех, кто посвящает жизнь преподаванию и изучению китайского языка в Узбекистане», — отметила она.

Цзян Янь считает, что язык — это мост, ведущий к более широкому кругозору. «А изучение китайского языка распахивает окно в совершенно другой мир и способствует вашему ознакомлению с Китаем. И неудивительно, что инициатива «Пояс и путь», выдвинутая председателем Си Цзиньпином в 2013 году, сразу получила активную поддержку Узбекистана. Продвижение совместного строительства «Пояса и пути» непременно предоставит вам более обширное поле для осуществления мечты», — подчеркнула глава дипмиссии.

По мнению ректора Ташкентского государственного института востоковедения Гульчехры Рихсиевой, глубоко символично, что данный фестиваль проводится накануне двух важных событий — китайского Праздника Весны и 28-й годовщины установления дипломатических отношений между Узбекистаном и КНР. «Сегодняшний фестиваль — это отличная возможность для молодых людей изучить китайский язык через общение с культурой китайского народа, а также показать свои знания и таланты», — отметила она.

Первый фестиваль китайского искусства «Мечты воспламеняют молодость» среди студентов Узбекистана прошел в октябре 2018 года.

18.01.2020

Источник:  http://russian.news.cn/2020-01/18/c_138715293.htm  +  139 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:
https://www.facebook.com/sergey.savchukkurbanov/media_set?set=a.10215979706670980&type=3

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter