Цзиндэчжэнь – столица китайского фарфора (2)

image014

Гуляя по улицам Цзиндэчжэня, нельзя не заметить дома с отделкой из фаянса, выложенные кусочками керамической плитки переулки и удивительно красивые керамические уличные фонари, скульптуры и настенные росписи. В старину в Цзиндэчжэне было много семейных мастерских по производству фарфора и керамики. Обычно на улице рядом с этими мастерскими были лавки, а позади во дворе небольшая фабрика или цех, где готовили сырцы и производили изделия.

В городе немало достопримечательностей, связанных с керамикой.

image014

Музей керамики и фарфора Китая в городе Цзиндэчжэнь был открыт в 1954 году и на сегодняшний день имеет в коллекции более 500 экспонатов. Построенное с размахом здание включает множество просторных павильонов на нескольких этажах, а также целый этаж с сувенирами. Вход бесплатный. Музей работает все дни (кроме понедельника) с 9:00 до 16:00. С 10:00 до 12:00 музей заполнен школьными группами. Это стоит иметь в виду при планировании маршрута.

image015

В городе находится еще одна важная достопримечательность категории «5А», это выставочная зона древних печей и народных ремёсел. Культурное наследие можно посмотреть и даже потрогать в этой выставочной зоне, больше похожей на парк, где всё сделано из фарфора. Развивать этот памятник народной культуры и творчества стали после 1980 года. На его территории расположены печи династии Юань, «драконовая печь» (длинная печь для обжига керамики) династии Сун, минские и цинские печи. Кроме того, в беседке у пруда ежедневно проходит представление, в котором разные мелодии играются на фарфоровых чашах. Пара павильонов, особенно популярных у гостей парка, посвящены процессу придания формы фарфоровым изделиям, их росписи и обработке. Здесь можно понаблюдать за работой мастеров, задать им вопросы, купить готовые изделия. Выставочная зона работает с 8:00 до 17:00, билет 95 юаней.

image017

В Цзиндэчжэне, любуясь фарфором, можно попробовать много местных деликатесов. Их готовят только в этом городе. Так например, лянфэнь (типа творога из крахмала) с переработанной мандариновой кожурой, местным ароматным луком, острым соусом, чесноком и имбирем. Пельмени с начинкой из редьки, лука-порея и яйца. Все это типичные местные угощения. Они продаются в ресторанчиках или на вечерних рынках. Вкусно и недорого.

 

Международное радио Китая

22.01.2020

Источник:  http://russian.cri.cn/travel/strategy/393/20200121/410518.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter