Посол Китая в Узбекистане: «Друг познается в беде»

image002

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан госпожа Цзян Янь любезно согласилась побеседовать с корреспондентом ИА «Дунё» и рассказать о совместных мерах, предпринятых властями двух стран по недопущению распространения эпидемии коронавируса.

image002

— Пользуюсь случаем, хотела бы проинформировать о ситуации с борьбой против коронавируса в Китае, — сказала госпожа Цзян Янь. – Наше государство придает большое значение профилактике и локализации эпидемии, вызванной коронавирусом. Председатель Си Цзиньпин лично дважды проводил совещания Постоянного Комитета Политбюро ЦК КПК для изучения вопросов борьбы с эпидемией и поручил создать руководящую группу, возглавляемую премьером Госсовета Ли Кэцяном.

Китайское правительство приняло всеобъемлющие и беспрецедентно жесткие меры, такие, как задействование механизмов оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации по всей стране, постройка и реконструкция больниц в городе Ухань, где выявлено наибольшее количество заболевших, мобилизация медицинских ресурсов всей страны для поддержки Уханя, разработка вакцины и другие.

Предпринятые меры дают положительные результаты. В некоторых провинциях число заболевших вирусом лиц уже начало уменьшаться. По состоянию на 6 февраля, 1 557 человек выписались из больниц. Это свидетельствует о том, что пневмонию, вызванную коронавирусом, вполне можно предотвратить, локализовать и вылечить. Поэтому нет никаких оснований для паники.

Как заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), «нет необходимости принимать меры, которые излишне мешают международным поездкам и торговле. Профилактика необходима, но следует избегать чрезмерной реакции».

Паника страшнее самого вируса. Надеемся, что страны мира, исходя из профессиональных рекомендаций ВОЗ, понимают и поддерживают усилия правительства Китая по борьбе с эпидемией, объективно и разумно реагируют на эпидемию, чтобы эффективно бороться с ней с одной стороны, и не ставить искусственные преграды для нормальных контактов между людьми и практического сотрудничества с другой стороны. Ведь борьба с эпидемией в Китае – это и есть вклад в обеспечение глобальной безопасности в области общественного здравоохранения.

Хочу особо отметить, что в борьбе с эпидемией мы получили поддержку от узбекских партнеров. Президент Шавкат Мирзиеев направил письмо с выражением поддержки Председателю Си Цзиньпину. Премьер-министр, Представители Олий Мажлиса, МИДа и других ведомств Узбекистана высказались в поддержку принятых Китаем мер.

В это тяжелое время мы почувствовали большую заботу и от простых узбекских граждан. Например, один узбекский студент, обучающийся в китайском городе Гуанчжоу и находящийся на каникулах на Родине, купил медицинские маски и медикаменты, лично привез их в Китай.

Узбекские диаспоры, проживающие в городе Ухань и других городах Китая, снимали видеоролики с выражением сочувствия и поддержки китайскому народу. Друг познается в беде. Все эти трогательные моменты будут вписаны в историю развития китайско-узбекских отношений.

Уверена, что общими усилиями мы непременно одержим окончательную победу над данной эпидемией.

08.02.2020

Источник:  https://www.dunyo.info/ru/site/inner/posol_kitaya_v_uzbekistane_drug_poznaetsya_v_bede-QP9 и перепосты:   https://uzdaily.uz/ru/post/49350

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter