Ташкентский международный инвестиционный форум: Второе направление — «Углубление региональных связей»

5-6 марта этого года состоится Первый ташкентский международный инвестиционный форум. Архитектура мероприятия предполагает проведение дискуссий по трем фундаментальным направлениям: «Открытость для бизнеса», «Углубление региональных связей» и «Использование технологических инноваций», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

image004

Участники и потенциальные инвесторы смогут подробно ознакомиться с инвестиционным потенциалом Узбекистана. Второе направление – «Углубление региональных связей», в рамках участники рассмотрят следующие ключевые вопросы.

Трансформация торговых потоков в Средней Азии и их капитализация

По мере того, как Узбекистан берет курс на модернизацию, появляется возможность расширения региональных и глобальных торговых связей, в частности, становится возможным создание товаров и услуг для растущего в Азии среднего класса. К примеру, только в 2018 году двусторонний товарооборот с Китаем вырос на 35 процентов, при этом более 1000 компаний инвестировали в экономику Узбекистана.

Тем не менее, для реализации полного потенциала стране необходимо принять меры по повышению конкурентоспособности в области торговли. Главные вопросы, на которые стоит найти ответы следующие: как повышение объема производства в частном секторе и поддержка малого и среднего предпринимательства, на которое в настоящее время приходится более 45 процентов выпускаемой продукции, может способствовать расширению возможностей торговли? Какие политические меры и шаги, направленные на развитие инфраструктуры, необходимы предпринимателям Узбекистана для освоения новых рынков?

Реализация нового этапа в развитии транспортно-логистической инфраструктуры

Узбекистан занимает выгодное положение в самом центре проекта Нового шёлкового пути «Один пояс – один путь», который связан с колоссальным расширением логистического потенциала для перевозки людей и грузов.

Участники рассмотрят ключевые приоритеты для активного развития железнодорожного, воздушного и автомобильного пассажирского и грузового транспорта и важность усовершенствования цифровой инфраструктуры для модернизации логистических услуг, наряду с наиболее привлекательными моделями финансирования для расширения логистического потенциала.

Расширение присутствия Узбекистана на нефтегазовом рынке

Узбекистан стремится к максимально эффективному использованию огромных разведанных запасов нефти и газа и планирует к 2025 году вывести новые инвестиции на уровень 33 миллиардов долларов для модернизации устаревшей инфраструктуры и превращения отрасли в сильного игрока на международных энергетических рынках.

Однако, ключевой задачей остается создание партнерств, которые помогут стране приобрести необходимые технологии для повышения эффективности. У участников будет возможность оценить потенциал увеличения экспорта нефти и газа в ближайшем десятилетии и обсудить последующие шаги по реструктуризации и модернизации отрасли.

08.02.2020

Источник: https://www.dunyo.info/ru/site/inner/tashkentskiy_mezhdunarodniy_investitsionniy_forum_vtoroe_napravlenie_-_uglublenie_regionalynih_svyazey-Z8K

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter