«Страны ШОС словом и делом помогают китайским друзьям в противодействии эпидемии коронавируса. Успешное преодоление этого непростого испытания еще более укрепит отношения между нашими странами и народами», — Генеральный секретарь ШОС В.Норов дал интервью сайту «Жэньминь жибао»

image003

— «Я высоко оцениваю решительные и эффективные меры, предпринятые Правительством КНР по борьбе с распространением эпидемии, а также проявленную открытость и транспарентность», — отметил Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов в интервью сайту «Жэньминьван». Он заявил, что это не только отражает высокую ответственность и внимание к жизни и здоровью китайского народа, но и важный вклад, сделанный Китаем с населением в 1,4 миллиарда человек, в дело развития общего здравоохранения в глобальном масштабе.

«Жэньминьван»: Как вы оцениваете нынешнюю борьбу со вспышкой коронавируса в Китае?

Владимир Норов: Начало 2020 года в Китае омрачилось вспышкой эпидемии вирусной пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV. К великому сожалению, эта болезнь, возникшая вначале в городе Ухань провинции Хубэй, продолжает пока распространяться по стране и уже добралась до других стран и регионов. Я живу в Пекине уже больше года и за это время смог ознакомиться с вашей замечательной страной. У меня здесь появилось много друзей. Известие о том, что болезнь стала распространяться по стране, конечно же, встревожило меня, как и других жителей столицы. Все необходимые меры безопасности приняты, и я надеюсь, что ситуация в скором времени нормализуется.

image003

Невозможно смириться с тем, что болезнь каждый день отнимает чью-то жизнь. В то же время вселяют оптимизм известия о том, что каждый день также растет число людей, которые выздоровели, и пока нет никаких признаков того, что эта эпидемия приобретет характер пандемии и распространится по всему миру.

Вызывает особое уважение и восхищение то, с какой быстротой, решительностью и непоколебимой верой в свои силы весь китайский народ сплотился перед лицом возникшей угрозы. Руководство Китайской Народной Республики во главе с Председателем Си Цзиньпином, правительство, органы государственной власти и партийного управления на всех уровнях предпринимают беспрецедентные по своим масштабам и размаху меры по борьбе с эпидемией и делают все возможное для достижения победы.

Для борьбы с эпидемией Китай располагает всеми необходимыми ресурсами: финансово-экономическими, промышленными, научно-техническими, интеллектуальными. С каждым днем наращиваются усилия и ведется большая скоординированная и слаженная работа по обузданию эпидемии. Налажено тесное сотрудничество Китая с соответствующими структурами стран-членов ШОС и других зарубежных стран, международных организаций и специализированных учреждений, прежде всего, Всемирной организацией здравоохранения, для разработки вакцины и лекарств против нового коронавируса.

Растет сумма выделяемых на борьбу средств из разных источников: уже аккумулировано свыше 7 миллиардов долларов США. Центральный банк Китая (ЦБК) объявил о выделении на период предупреждения эпидемии и борьбы с ней в общей сложности 243 миллиарда долларов США в виде бюджетных специальных фондов для кредитования крупных национальных и некоторых местных банков в провинциях, таких как провинция Хубэй. Как заявил ЦБК, влияние эпидемии на экономику носит временный характер, а фундаментальные основы экономики страны, характеризующейся устойчивым и качественным ростом в долгосрочной перспективе, остаются неизменными.

Предприятия по выпуску медицинского оборудования, препаратов и материалов, прежде всего так всем необходимых медицинских масок, работают в круглосуточном режиме, восполняя нехватку из-за ажиотажного спроса. Согласно информации, с 24 января с.г. страна закупила за рубежом 220 миллионов масок, 2,5 миллиона защитных костюмов и 279 000 защитных очков. Население бесперебойно обеспечивается питанием, лекарствами.

В этой связи я хочу отметить важную роль тесного партнерства между государственными органами, бизнесом и гражданским обществом.

Так, к примеру, компания Alibaba не только создала специальный фонд в размере одного миллиарда юаней, но и запустила онлайн-платформу для прямых закупок медикаментов на глобальном рынке. Этот шаг сделан в целях удовлетворения неотложного внутреннего спроса в регионах, наиболее страдающих от эпидемии.

Что очень важно, размещенная на платформе информация будет прозрачной и эффективно подобранной для обеспечения бесперебойных и безопасных поставок предметов первой необходимости медперсоналу, в сотрудничестве с глобальными логистическими компаниями для быстрой доставки товаров. Кроме того сам основатель компании Алибаба Джек Ма выделил из своего некоммерческого фонда 14 миллионов долларов США для поддержки усилий научных центров Китая по разработке вакцины против коронавируса.

Эпидемия вирусной пневмонии не оставила равнодушным друзей Китая по всему миру, что подтверждает заслуженный высокий авторитет вашей страны. В других странах, и далеких, и близких хорошо помнят, что Китай всегда был среди тех, кто первым приходил на помощь в трудную минуту, помогал преодолеть разрушительные последствия стихийных бедствий, катастроф и эпидемий. Международное сообщество, а также проживающие за рубежом китайцы оказывают большую всестороннюю помощь, в том числе направляют материальные и финансовые средства для содействия стране в борьбе с распространением коронавируса.

Весь мир сопереживает тому, что происходит сейчас в Китае, особенно тем, кто находится в эпицентре борьбы с эпидемией в провинции Хубэй, где действует карантин. Перед лицом опасности люди проявляют свои лучшие качества, проявляют многочисленные примеры гражданской ответственности, мужества, героизма, самопожертвования и высокого профессионализма.

Это касается, прежде всего, медицинских работников, которые со всех концов вашей великой страны прибывают ежедневно в город Ухань и провинцию Хубэй, и которые днем и ночью спасают жизни. Уже свыше 60 тысяч медицинских работников сейчас борются с последствиями эпидемии. Разве может кого-то оставить равнодушным новость о том, что в Ухане медсестра, которая работала в самые трудные первые дни, заболела коронавирусом, прошла лечение, вылечилась и снова продолжает спасать жизни! На многие тысячи идет счет добровольцев, которые едут в Хубэй.

Я оцениваю как трудовой подвиг то, что за считанные дни, в беспрецедентно короткие в мировой практике сроки рабочие, инженеры и военные построили в г. Ухань по самым высоким стандартам две больницы — Хошэньшань и Лэйшэньшань — на 2500 койко-мест для лечения зараженных пневмонией пациентов, оснащенные новейшим оборудованием! Власти города Ухань приняли решение переоборудовать в больницы два конференц-центра и стадион Хуншань, что даст городу еще 3400 коек. В Пекине перестраивается больница Сяотаншань для лечения коронавируса.

Вызывает большое уважение также то, как население всего Китая позитивно откликнулось на призыв правительства, демонстрирует высокую сознательность и предприняло необходимые защитные меры.

В магазинах и на рынках имеется достаточное количество продовольствия и товаров первой необходимости. Повседневная жизнь проходит в обычном режиме. Представители сил общественного правопорядка и самые различные службы на всех уровнях с достоинством и честью выполняют свой профессиональный долг, обеспечивая спокойствие и порядок.

На фоне введенного карантина власти КНР также позаботились о том, чтобы все жители страны и представители зарубежных стран в Китае могли получать своевременно и максимально достоверную информацию о текущей ситуации. Современные средства коммуникаций, новейшие информационные технологии, включая использование 5G, такие технологические гиганты Китая как Alibaba, Tencent и ByteDance также активно подключились к борьбе с коронавирусом. Мегапопулярный мессенджер WeChat запустил мини-приложение, через которое происходит оповещение о новых вспышках вируса, а в приложении Tiktok публикуются видеоинструкции о том, как правильно защитить себя в этот период.

Я высоко оцениваю решительные и эффективные меры, предпринятые Правительством КНР по борьбе с распространением эпидемии, а также проявленную открытость и транспарентность. Это не только отражает высокую ответственность и внимание к жизни и здоровью китайского народа, но и важный вклад, сделанный Китаем с населением в 1,4 миллиарда человек, в дело развития общего здравоохранения в глобальном масштабе.

Я хотел бы обратить особое внимание на заявление Председателя КНР Си Цзиньпина, сделанное на встрече с Генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом о том, что «безопасность жизни людей и их здоровье всегда стоят на первом месте, и поэтому на данный момент важнее всего предотвратить и поставить под контроль вспышку нового коронавируса. Китай готов работать вместе с ВОЗ и всем мировым сообществом для защиты региональной и глобальной безопасности в области общественного здравоохранения».

Китай, как это уже признано Генеральным директором ВОЗ, задает новые стандарты и новые параметры в области реагирования на вспышки инфекционных заболеваний для национальных государственных органов на масштабные чрезвычайные ситуации и угрозы здоровью и жизнедеятельности людей, что послужит на благо всего международного сообщества.

С полным текстом интервью можно ознакомиться в источнике — «Жэньминь жибао» онлайн

#народнаядипломатия #ШОС #Узбекистан #peoplesdiplomacy

12.02.2020

Источник: https://www.facebook.com/254789368791356/photos/a.254804302123196/492457661691191/?type=3&theater,  09.02.2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter