Путешествие по туристическому маршруту «Золотое кольцо»

image007

Ташкентская область обладает огромным туристическим потенциалом. Благодаря вниманию, уделяемому в нашей стране сфере туризма, в области интенсивно развиваются эко-, экстремальный и горный, агро-, паломнический, промышленный туризм и его другие направления.

В настоящее время в области осуществляется системная работа по дальнейшему улучшению туристической инфраструктуры, повышению качества и эффективности оказываемых туристам услуг, созданию для них комфортных условий. Важное значение при этом имеет постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об ускоренном развитии туризма в Ташкентской области на 2019–2021 годы» от 31 декабря 2019 года.

Данным документом в 7 регионах Ташкентской области — Бостанлыкском, Ахангаранском, Паркентском, Букинском, Чиназском, Зангиатинском районах и Ангрене намечено развитие туризма на основе концепции «Золотое кольцо».

image007

В ее рамках будет развиваться определенное направление туризма с учетом индивидуального туристического потенциала каждого региона и тем самым расширится туристическое разнообразие области.

Согласно данным, на маршруте «Золотое кольцо» протяженностью свыше 350 километров в 2020-2021 годах будет осуществлена масштабная созидательная работа. Так, будут построены 40 новых гостиниц проектной стоимостью 638 миллиардов сумов. Откроются 420 гостевых домов. В целях создания удобств для туристов по маршруту «Золотое кольцо» будут установлены специальные дорожные знаки и отремонтированы дороги. Также будут созданы бесплатные Wi-fi зоны и биотуалеты. Более того, планируется строительство новой дороги из Ангрена в Паркентский район.

Подробная информация об этом была представлена участникам первого медиа-тура по «Золотому кольцу» в Ташкентской области.

В медиа-туре, организованном по инициативе областного департамента по развитию туризма, приняли участие преподаватели и студенты Ташкентского государственного экономического университета, учащиеся общеобразовательной школы №27 Зангиатинского района и работники средств массовой информации.

Сперва участники побывали в Зангиатинском районе и посетили местный комплекс и мавзолей Анбар-биби.

— Ежедневно комплекс посещают тысячи людей, а в выходные дни — 3-4 тысячи человек, — говорит представитель Зангиатинского филиала общественного благотворительного фонда «Вакф» Шермурод Тогай. — Радует принятие концепции «Золотое кольцо» и то, что в числе первых по этому маршруту путешествует молодежь. Потому что рассказывая посетителям комплекса, особенно молодежи, о наших религиозных ученых, их роли в науке и исламской религии, жизненном пути, мы вносим вклад в повышение их духовности.

Следующим адресом маршрута «Золотое кольцо» стало рыбоводческое хозяйство «Chinoz white fish» Чиназского района. Здесь участники ознакомились с деятельностью хозяйства.

— Наше хозяйство создано в 2016 году и занимается разведением рыбы интенсивным методом, — говорит руководитель общества с ограниченной ответственностью «Chinoz white fish» Маъруф Маматкулов. — В настоящее время на 14 гектарах разводим свыше 10 видов рыбы, таких, как сазан, амур, сом, судак, африканский сом. Поскольку наша деятельность организована на основе интенсивного метода, коллеги из стран СНГ и ряда других зарубежных государств приезжают сюда для повышения опыта. На 6 сотках мы разводим рыбу садковым методом, получаем 30 тонн рыбы. Это «урожай», который можно получить с 10 гектаров. Я очень рад, что сюда будет приезжать еще больше туристов. Для них нужны дополнительные удобства, а это открывает для нас новые возможности.

В рамках мероприятия участники также побывали в Букинском, Ахангаранском и Паркентском районах, где посетили священные места поклонения, ознакомились с деятельностью туристических центров.

 

Авазбек ХУДОЙКУЛОВ, корр.УзА

11.02.2020

Источник:  http://uza.uz/ru/society/puteshestvie-po-turisticheskomu-marshrutu-zolotoe-koltso—11-02-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter