«APTA NETWORKING CLUB – 2020.ВТОРАЯ ФАЗА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В УЗБЕКИСТАНЕ. НОВЫЕ ЗАДАЧИ – НОВЫЕ РЕШЕНИЯ» /59 ФОТО В РЕПОРТАЖЕ

image001

- так называлась встреча первого заместителя председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма  Абдулазиза Аккулова   и председателя Ассоциация частных туристических организаций Гульчехры Исраиловой  с представителями туристического бизнеса в Узбекистане, в рамках проекта «APTA Networking Club– 2020», прошедшая 13 февраля 2020 года в отеле Hilton Tashkent City (facebook.com/HiltonTashkentCity/)

Встреча прошла в формате «без галстука» и затронула актуальные вопросы и проблемы, препятствующие привлечению большего объема туристов, а также проблемы, возникающие в работе туроператоров, владельцев гостиниц и гостевых домов.

image001

В рамках встречи со стороны туристических компаний были внесены соответствующие предложения по улучшению ситуации на туристическом рынке, в частности предложения по увеличению числа туристов в Узбекистан, по повышению качества обслуживания пребывающих в страну туристов.

Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым и Правительством страны принимаются все возможные меры по увеличению потока туристов в Узбекистан и увеличению узнаваемости нашей страны во всем мире. К ним можно отнести и установление безвизового режима с 86 странами с начала 2020 года, расширение авиасообщений путем внедрения «открытого неба» в крупнейших международных аэропортах республики, налаживание дружеских отношений с соседними странами, введение бюджетных внутренних авиасообщений.

Также со стороны государства предпринимают кардинальные меры по улучшению туристической инфраструктуры республики, сюда можно отнести и введение льгот и субсидий для владельцев гостиниц, улучшение инфраструктуры в новых туристических центров по всей стране.

В 2019 году Ассоциация частных туристических организаций Узбекистана совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма запустила проект «APTA Networking Club» с участием представителей туристического бизнеса.

image003
«APTA Networking Club» – это открытая дискуссионная площадка для представителей туриндустрии Узбекистана, призванная объединить как представителей гостиничного бизнеса, туристических компании для решения актуальных проблем и задач, возникающих при их деятельности.
Для справки: Сегодня нетворкинг получил широкое распространение в сфере бизнеса. Нетворкинг – это сообщество людей, сплоченных одной деятельностью и, благодаря своим связям, эффективно ее осуществляющих. Цель этого объединения – решать проблемы сообща.

image005

В туриндустрии выстроенный эффективный нетворкинг особенно важен и полезен.

Мировой рынок туристских услуг – один из быстро растущих секторов мировой экономики, испытывающий влияние глобализации и раскрывающий ее возможности. Во многих странах международный туризм является источником как прямых, так и косвенных доходов государства, стимулируя развитие различных отраслей, не относящихся напрямую к туристской инфраструктуре.

По итогам встречи на основе поднятых в рамках мероприятия вопросов, были подготовлены соответствующие рекомендации и предложения, что сыграет важную роль в решении проблем, связанных с привлечением и обслуживанием большего количества туристов в Узбекистан.

image007

Туризм развивается. Реформы идут. Меняется общий ландшафт туристической сферы.
Однако остаются ещё проблемы, которые тормозят или мешают прорыву отрасли.-  подчеркнула известная ведущая ТВ-программ по туризму Эльмира Тухватуллина в комментарии к фотоальбому с этого мероприятия, отметив далее, в частности,  что: —  Ассоциация частных туристических организаций Узбекистана запустила проект «APTA Netmorking Club”.  Это такая дискуссионная площадка, призванная об’единить представителей турбизнеса для решения актуальных проблем и задач.

Первая встреча этого клуба в 2020 году прошла в отеле Hilton в формате «без галстуков»….

На вопросы отвечал первый заместитель Госкомтуризма Абдулазиз Аккулов.

А вопросы поднимались действительно острые.

Тезисно набросала проблемы, которые поднимали участники встречи:
— НДС
— цены на отели у туроператоров и на букинге разнятся
— цены в гостиницах выше, чем в Турции или Греции, хотя там и сервис лучше
— что нужно сделать, чтобы снизить стоимость турпакетов
— повышение турсбора
— вопросы логистики
— качество дорог в плохом состоянии, автобусы выходят из строя за 3 года, качество солярки плохое
— монополия на отправку в хадж и умру
— зарубежным туроператорам можно заранее бронировать билеты, а местным нельзя
— трудно достать билеты на Афросиаб, в кассах продают до Карши, хотя надо до Самарканда (приходится переплачивать по 50 тысяч за туриста)
— вызывают нарекания локальные дороги к туристическим кишлакам
— сокращение авиарейсов до Хивы, как возить туристов?
— музейные экспозиции на турмаршрутах не обновляются, нет современного подхода к подаче материала
— мало театрализованных шоу с национальными элементами
— сроки проведения фестивалей не до конца продуманы, порой совпадают в одно и то же время (в качестве примера привели фестиваль ремёсел в Коканде, фестиваль танца Хиве — проходили одновременно)
— почему туравтобусы не допускают в горные районы, туристам приходится пересаживаться, чтобы добраться до горного курорта Амирсой или до Чимгана
— почему кратно повысились цены на культурные об’екты (в некоторых местах в три раза)

Как образно заметил один из ведущих туроператоров страны, по жилам туризма потекла свежая кровь, в целом организм выздоравливает, но вот эти проблемы, как тромбы, могут закупорить сосуды. Значит, надо их устранять!

59 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/sergey.savchukkurbanov/media_set…

14.02.2020

Опубликовано:
— «APTA NETWORKING CLUB – 2020.ВТОРАЯ ФАЗА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В УЗБЕКИСТАНЕ. НОВЫЕ ЗАДАЧИ – НОВЫЕ РЕШЕНИЯ» /59 ФОТО В РЕПОРТАЖЕ/ //http://uzchinassn.com/…/apta-networking-club-2020-vtoraya-…/, 13.02.2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter