Ученые Центральной Азии: после окончания эпидемии китайская экономика продолжит расти

В настоящее время Китай всеми силами сдерживает распространение новой коронавирусной пневмонии. Ученые Центральной Азии следят за последними событиями, связанными с борьбой с эпидемией в Китае. Они верят в победу Китая над эпидемией и хорошие перспективы китайской экономики.

Научный сотрудник Института сравнительных социальных исследований Казахстана Альмира отметила, что согласно недавно опубликованным данным, меры Китая по профилактике и контролю нового коронавируса демонстрируют очевидные результаты. Эпицентром эпидемии является провинция Хубэй, в данное время китайское правительство мобилизует ресурсы всего государства для того, чтобы разрешить «трудную ситуацию» в Хубэе. В этом отношении Китай обладает системными преимуществами, более того, ранее он накопил определенный опыт в борьбе с атипичной пневмонией.

По словам Альмиры, меры китайского правительства по профилактике и контролю являются очень серьезными, это говорит о его полной уверенности в победе над эпидемией. Эпидемия развивается согласно определенным законам, мы уверены в том, что она непременно закончится.

Альмира сказала о том, что Казахстан и Китай являются соседями и в последние годы их сотрудничество непрерывно углубляется. Казахстанская сторона очень внимательно следит за тем, как будет развиваться китайская экономика после окончания эпидемии. Китай является вторым по величине экономическим субъектом мира, масштаб его рынка огромен, а экономика является устойчивой, что выражается в саморегуляции. Она выразила уверенность в том, что экономика Китая сохранит благоприятную тенденцию развития и казахстанско-китайское сотрудничество серьезно не пострадает.

Профессор Национального университета Узбекистана Абулкасимов также полон уверенности в экономике и рынке Китая. Он отметил, что влияние эпидемии новой коронавирусной пневмонии на китайскую экономику является временным, в долгосрочной перспективе экономика Китая продолжит расти.

По словам Абдулкасимова, Китай является крупнейшим торговым партнером Узбекистана. Несмотря на то, что эпидемия создает временные трудности, однако китайская экономика по-прежнему обладает огромным потенциалом. Согласно его прогнозу, после окончания эпидемии, рост китайской экономики продолжится. Огромный потребительский рынок Китая, потенциал экономических преобразований, эффективная политическая поддержка и другие ключевые факторы могут гарантировать дальнейший рост китайской экономики.

Известный кыргызстанский ученый Осмонбетов обратился с призывом о том, что хотя появление неизвестного вируса пугает людей, однако странам не следует предаваться панике.

По словам Осмонбетова, после начала эпидемии Кыргызстан начал поддерживать Китай в борьбе с вирусом и выразил готовность предоставить гуманитарную помощь – все это говорит о высоком уровне кыргызско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства. Своевременные меры китайского правительства ограничивают распространение вируса. За короткое время на борьбу с эпидемией был мобилизован народ всего государства, что очень впечатляет людей. Осмонбетов уверен, что китайский народ способен в скором времени победить эпидемию и вернуться к нормальной жизни.

20.02,2020

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-02/20/content_75724373.htm?fbclid=IwAR3dBUwPEJnJQHXerhqyn0Y1BAOmL91ItQXyuvq2Gl2TqtTLI7xRIrVLKq0

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter