В Китае достигнуты значительные результаты в борьбе с эпидемией, вызванной коронавирусом COVID-19 — Пресс-секретарь Посольства КНР в РУ

В последнее время Китай добился значительных результатов в борьбе с эпидемией, вызванной коронавирусом COVID-19.

Во-первых, быстро растёт количество вылечившихся, что превысило 10 тыс. человек. С 4 февраля 14 дней подряд сокращается число новых подтверждённых случаев заражения по всей стране за исключением провинции Хубэй. Существенно снизилась доля тяжелобольных среди заразившихся, в частности, в г. Ухань — с пика 32.4% до 21.6%.

Во-вторых, успешно локализовано распространение эпидемии. Благодаря предпринятым Китаем всесторонним, наиболее жёстким мерам по профилактике и контролю стране в максимальной степени удалось локализовать распространение эпидемии. До сегодняшнего дня 99% случаев заболевания зафиксировано на территории Китая, а за его пределами — всего лишь 1%.

В-третьих, по всей стране постепенно возобновляются работа и производство. С 10 февраля по всему Китаю возрастает количество предприятий, возобновивших работу в сферах энергоснабжения, транспорта и логистики, функционирования городов и сельской местности, продовольственного обеспечения и других ключевых социальных областях. Народ постепенно возвращается к нормальной жизни.

С момента вспышки эпидемии китайская сторона пристально следит за состоянием здоровья иностранных граждан, находящихся в Китае, своевременно их информирует о ситуации с коронавирусом, приняла все необходимые меры по предотвращению распространения эпидемии, оказала психологическую помощь и медицинские услуги, что эффективно обеспечило их нормальную жизнь и здоровье.

Усилия Китая заслужили высокую оценку и широкое одобрение международного сообщества. На днях обращаясь к участникам Мюнхенской конференции по безопасности, Генеральный секретарь ВОЗ д-р Тедрос Адан Гебреисус отметил, что «принятые Китаем меры по контролю над эпидемией нас воодушевляют. Несмотря на большую цену, Китай выиграл время для всего мира и замедлил распространение вируса за пределами КНР.»

Руководители более чем 120 государств отправили соболезнования, и более 30 стран и международных организаций, включая Узбекистан, предоставили Китаю гуманитарную помощь. Китайская сторона искренне благодарна за это.

Положительные сдвиги Китая в борьбе с эпидемией значительно пробудили уверенность у международного сообщества в достижении окончательной победы. Многие страны уже начинают готовиться к дальнейшему укреплению сотрудничества с Китаем, приступив к нормализации контактов между людьми. Одни страны сняли введённые в отношении китайских граждан ограничения на въезд. Другие возобновили безвизовый транзит. Ещё некоторые чётко заявили, что не намерены установить никаких ограничений на поездку или торговлю с Китаем.

Усилия Китая по противостоянию эпидемии направлены не только на сохранение здоровья своего народа, но и вносят вклад в дело общественного здравоохранения всего мира. Китай будет продолжать налаживать тесные связи с международным сообществом, укреплять совместную работу по противодействию коронавирусу на основе достигнутых результатов, с целью добиться полной победы в этом нелёгком сражении в ближайшем будущем.

20.02.2020

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1746778.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter