В новом учебном полугодии китайские школьники и студенты перешли на домашнее обучение на основе интернет-лекций с использованием облачных технологий

17 февраля веб-сайт американской газеты “Вашингтон пост” поместил статью о том, что на фоне эпидемии новой коронавирусной пневмонии COVID-19 Китай во втором учебном полугодии вводит для школьников и студентов “облачные классы”. Автор статьи – Анна Фифирд.

17 февраля свыше 100 млн китайских детей начали второй семестр обучения. Однако в этот раз их школьная жизнь отличается от той, которая была до Праздника Весны – китайского Нового года.

Во-первых, вместо того, чтобы стоять перед флагштоком и всем вместе петь национальный гимн, дети смотрели церемонию подъема госфлага перед экранами своих компьютеров, и из-за слишком большого количества детей, одновременно наблюдавших церемонию, в некоторых местах произошла перегрузка сети Интернет.

Китай принял ряд необходимых мер для локализации эпидемии нового коронавируса. Более половины населения страны (из 1,4 млрд чел.!), из-за ограничений по разным причинам, не могут выйти на улицу. Жителям Китая также нельзя собираться в общественных местах, в частности в школах и вузах.

В связи с этим, Китай перекинул все свои технические силы на обеспечение того, чтобы дети получали дистанционное образование. 17 февраля Минобразования КНР ввело “облачные классы по всей стране”, которые поддерживаются более 7 000 серверами, это позволяет обеспечить одновременное присоединение к интернет-лекциям 50 млн учащихся начальных и средних школ.

Интернет-курс охватывает лекции по 12 предметам.

Вместе с тем, китайское образовательное телевидение использует спутники для трансляции онлайн-программ обучения в отдаленные районы, где сетевая инфраструктура слабая.

Однако, данная комплексная система имеет свои недостатки: во многих семьях нет компьютера, а у некоторых многодетных семей нет соответствующего количества необходимых устройств. Кроме того, в большинстве семей за детьми ухаживают пожилые бабушки и дедушки, которые не владеют достаточными навыками в использовании Интернета. Есть и еще одна проблема, которая заключается в том, что детям приходится смотреть на экран в течение длительного времени.

Впрочем, оставаться дома вынуждены не только дети, многие сотрудники, которые работают в офисах, также приступили к работе удаленно, а это значит, что родители также пытаются работать дома.

На прошлой неделе Минобразования Китая напомнило, что новые образовательные онлайн-программы не ограничиваются академическими предметами, в дополнение к учебным занятиям учителя могут предоставлять и психологическую консультацию. Школы разных районов страны включили соответствующие программы в учебные планы с тем, чтобы снизить эмоциональную напряженность школьников.

Учитель одной из начальных школ Пекина по фамилии Гао отметил: “Мы открыли онлайн-лекции по всем возможным предметам, сделав их содержательными и качественными”. Среди предметов, конечно, есть и те, которые помогают заботиться о психологическом и физическом здоровье учеников.

25.02.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-02/24/content_75738792.htm?fbclid=IwAR1_S53xaVviyrrykpj2NOek6-RGRf2zVEyJMKMzTwOTx1tosk6xgnWOryc

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter