Международный торговый центр поможет странам Центральной Азии упростить процедуры торговли

image001

Международный торговый центр ЮНКТАД/ВТО поможет странам Центральной Азии упростить процедуры торговли, а также вступить Узбекистану во Всемирную торговую организацию.

Об этом стало известно по итогам переговоров в Ташкенте между представителями Центра экономических исследований и реформ при президенте Узбекистана и миссии Международного торгового центра (МТЦ).

Делегация центра посещает Узбекистан с 25 до 28 февраля. Главная цель миссии – проведение консультаций с заинтересованными сторонами в подготовке необходимых документов для их последующего представления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

image001

В ходе встречи, представители миссии подтвердили готовность к реализации в полном объеме договоренности по оказанию Узбекистану необходимой технической помощи при вступлении в ВТО. В частности, эксперты отметили, что в этом году Международный торговый центр запускает два крупных проекта, финансируемых ООН и ВТО продолжительностью 5 лет, в которые будут вовлечены регуляторы, государственный сектор и бизнес-сообщество.

Первый проект – на национальном уровне (Национальный проект Узбекистана) нацелен на то, чтобы оказать техническое содействие вступлению Узбекистана в ВТО. В данном проекте упор делается на повышение институционального потенциала национальных министерств и ведомств, вовлеченных в переговорный процесс вступления Узбекистана в ВТО.

Второй проект – на региональном уровне (Региональный проект стран Центральной Азии) и нацелен на упрощение процедур торговли между странами ЦА – Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. В данном проекте основной упор делается на сокращение так называемых нетарифных мер торговой политики.

Этот проект направлен больше на упрощение процедур торговли как на национальном, так и на региональному уровне в странах региона. В будущем это приведет к упрощению межрегиональной торговли в Центральной Азии, будет служить повышению объемов взаимного товарооборота и повышению доли товаров с более высокой добавленной стоимостью во взаимной торговле стран центральноазиатского региона.

По итогам встречи стороны договорились о развитии дальнейшего сотрудничества и проведении совместного исследования по влиянию вступления Узбекистана в ВТО на сектора экономики.

28.02.2020

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/mezhdunarodnyy-torgovyy-tsentr-pomozhet-stranam-tsentralnoy-azii-uprostit-protsedury-torgovli-/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter