Узбекистан и Китай обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества в таможенной сфере

image003

В Государственном таможенном комитете (ГТК) прошла встреча между председателем комитета Муротжоном Азимовым и послом Китайской Народной Республики в Узбекистане Цзян Янь.

В ходе диалога отмечалось, что в последние годы партнерские связи между Узбекистаном и Китаем все активнее развиваются в сферах торговли, экономики, инвестиций, финансов, культурно-гуманитарной и других.

«Двустороннее сотрудничество охватывает весь комплекс отношений и носит дружественный, взаимовыгодный характер. В его основе лежат доверительные личные отношения, установившиеся между главами двух государств. Взаимовыгодному сотрудничеству Узбекистана и Китая способствует совпадение или близость позиций по вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием и другими вызовами безопасности», – сообщили в ГТК.

image003

В ходе встречи стороны затронули ряд вопросов, связанных с таможенным сотрудничеством, и выразили уверенность, что положительное решение этих вопросов обеспечит эффективность таможенного сотрудничества и поднимет его на более высокий уровень.

В частности, были обсуждены вопросы помощи в получении ответов на запросы, отправленные в Генеральную администрацию таможни Китая в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, проведения статистического сравнения в рамках Меморандума о взаимопонимании по информационному сотрудничеству в области таможенной статистики.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам создания удобств для осуществления перевозок грузов между двумя странами, обмена информацией между Государственным таможенным комитетом и Генеральной администрацией таможни КНР, а также выдвинуты предложения подписания меморандума о двустороннем сотрудничестве не только между таможенными службами, но и между Таможенным институтом ГТК и Шанхайским таможенным колледжем.

Кроме того, стороны рассмотрели перспективы двустороннего сотрудничества в области подготовки кадров для таможенных органов и повышения квалификации работников сферы.

28.02.2020

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-i-kitay-obsudili-voprosy-dalneyshego-ukrepleniya-sotrudnichestva-v-tamozhennoy-sfere/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter