Генеральный секретарь ШОС встретился с Генеральным секретарём Международного союза автомобильного транспорта

image002

26 февраля «на полях» 82-й сессии Комитета по внутреннему транспорту состоялась встреча Генерального секретаря ШОС Владимира Имамовича Норова и Генерального секретаря Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) Умберто де Претто.

В ходе беседы В.И.Норов отметил, что принятые в рамках ШОС документы, в частности, Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года, межправительственное Соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, Концепция взаимодействия железнодорожных администраций (железных дорог) способствуют сбалансированному развитию эффективной транспортной инфраструктуры и расширению применения цифровых технологий и интеллектуальных систем на транспорте для обеспечения устойчивого экономического роста на пространстве Организации.

image002

«В Стратегии развития ШОС до 2025 года, а также в Циндаоской (2018 г.) и Бишкекской (2019 г.) декларациях Совета глав государств-членов ШОС подчёркивается важность углубления сотрудничества в транспортной сфере, включая модернизацию действующих и создание новых транспортных коридоров, строительство мультимодальных центров логистики и формирование сети индустриальных кластеров вдоль транспортных артерий. Активно продвигается многостороннее взаимодействие государств-членов ШОС в развитии автомобильного и железнодорожного сообщения. Так, например, Соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок предусматривает открытие более 15 тыс.км новых высокоскоростных дорог для сквозного и беспрепятственного передвижения транспорта», — подчеркнул Генеральный секретарь ШОС.

В.И.Норов проинформировал, что все государства-члены ШОС ратифицировали Конвенцию МСАТ в области международных дорожных перевозок, которая уже многие годы служит интересам упрощения торговли и транзита. Он акцентировал, что правильное применение компетентными органами таможенных и транзитных процедур, как это предусмотрено Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 1978 года, имеет большое значение для государств-членов ШОС.

Значительный интерес представляет увеличение мобильности, совершенствование логистики и развитие цифровых технологий в сфере транспорта, в том числе автомобильного, так как во всех странах стоит вопрос о повышении ее конкурентоспособности и эффективности.

В свою очередь, Умберто де Претто рассказал об истории создания и основных направлениях деятельности МСАТ. Особое внимание привлек к внедряемой современной технологии цифровой процедуры МДП на пограничных пунктах пропуска. Он также назвал существующие на пространстве ШОС маршруты, на которых в ближайшее время будет применяться указанная технология.

У. де Претто выразил заинтересованность в установлении рабочих контактов с ШОС и предложил организовать в рамках Всемирного конгресса МСАТ в Берлине в октябре с.г. «круглый стол» по вопросам мультимодальных перевозок, унификации таможенных процедур и новых вызов в транспортной сфере.

Встреча прошла в конструктивной и дружественной атмосфере.

29.02.2020

Источник:  http://rus.sectsco.org/news/20200227/630645.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter