Министерство призывает не волноваться, а быть бдительными по отношению к коронавирусу

image005

Наблюдается широкое распространение коронавирусной инфекции в нескольких странах, включая Китай, Южную Корею, Иран и Италию. По последним данным, в мире зарегистрировано более 82 000 случаев заражения данной инфекцией и свыше 2800 смертельных исходов. До настоящего времени эта инфекция была обнаружена в почти 50 странах. Эпидемическая ситуация в мире меняется день ото дня, и болезнь быстро распространяется в других странах.

image005

На пресс-конференции, организованной Министерством здравоохранения в Агентстве информации и массовых коммуникаций, отмечается, что Министерство здравоохранения Республики Узбекистан в соответствии с международными медико-санитарными требованиями осуществляет профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на обеспечение эпидемиологической стабильности по коронавирусной инфекции среди населения нашей страны.

В мероприятии участвуют специалисты Министерства здравоохранения, Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия, представители соответствующих министерств и ведомств, СМИ.

По информации Всемирной организации здравоохранения, вирус распространяется в других странах быстрее, чем в самом Китае. Число зараженных людей в Италии за последние сутки выросло в три раза и превысило 450 человек. Власти Саудовской Аравии в качестве меры предосторожности временно запретили въезд в страну паломникам.

В Узбекистане принимают меры по предотвращению распространения коронавируса. 29 января принято распоряжение Президента Республики Узбекистан «О создании Республиканской специальной комиссии для подготовки программы мероприятий по предотвращению проникновения и распространения коронавируса на территорию Республики Узбекистан».

На государственной границе действуют 53 санитарно-карантинных пункта (СКП) для предотвращения распространения инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19.

В соответствии с установленными стандартами работают более 250 высококвалифицированных специалистов санитарно-эпидемиологической службы.

Продолжается создание резерва современных систем тестирования на коронавирус.

При Министерстве здравоохранения и Агентстве санитарно-эпидемиологического благополучия создан штаб, работающий 24 часа в сутки.

Налажено прочное сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения.

Все это — не основания для спокойствия. Необходимо быть бдительными. Именно поэтому срочные задачи были поставлены вчера на собрании в Министерстве здравоохранения и на очередном заседании чрезвычайной комиссии по борьбе с эпидемией в Кабинете Министров под руководством Премьер-министра.

Ответственным лицам были даны четкие поручения и указания по пересмотру в соответствии с современными требованиями деятельности санитарно-карантинных пунктов, созданных в регионах штабов, налаживанию прочного сотрудничества с гостиницами, предприятиями, органами внутренних дел, своевременному оповещению о требованиях и рекомендациях государства, улучшению медико-патронажной службы, соблюдению санитарных правил в дошкольных образовательных учреждениях, школах, высших образовательных учреждениях и общественных местах.

Основное внимание уделяется задачам полного 14-дневного медицинского наблюдения каждого гражданина, приехавшего из стран, где была распространена коронавирусная инфекция, и систематической организации раннего выявления гриппа, ОРИ и острой пневмонии врачами первичной медицинской помощи и патронажными медсестрами.

При выявлении у приезжих граждан высокой температуры проводят специальные лабораторные обследования.

С целью предотвращения распространения заболевания и изоляции врачи семейной поликлиники обеспечивают медицинское наблюдение на дому.

Специалисты Министерства здравоохранения призывают не паниковать по поводу эпидемической ситуации, связанной с коронавирусом, а быть бдительными и четко соблюдать правила личной гигиены.

Подготовлено УзА совместно с Отделом по связям с общественностью Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

УзА

29.02.2020

Источник:  http://uza.uz/ru/society/ministerstvo-prizyvaet-ne-volnovatsya-a-byt-bditelnymi-po-ot-28-02-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter