Укрепление дружбы народов на пространстве ШОС – залог мира и стабильности в регионе

image011

Народная дипломатия – эффективный инструмент взаимодействия государственных и негосударственных организаций, направленного на расширение международных общественных связей государства. Это неофициальные контакты обычных людей или общественных организаций, способствующие улучшению взаимоотношений, взаимовыгодного сотрудничества, лучшему пониманию культуры, традиций и особенностей жизни граждан разных стран.

Народная дипломатия возникает на основе инициативы от народа, и ее цель — мирным путем участвовать в разрешении возникающих внутренних и внешних проблем своего государства.

image009

С выходом на новый этап развития Узбекистан уделяет большое внимание расширению и укреплению межкультурного диалога, стремится всемерно использовать инструмент народной дипломатии для успешного осуществления задач Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

Ярким примером в данном направлении служит создание Центра народной дипломатии ШОС в Ташкенте. Центр существует уже более 1,5 лет, содействуя продвижению инициатив Узбекистана на международной арене, а также укреплению дружественных связей между народами стран региона ШОС.

Корреспондент ИА «Дунё» побеседовал с руководителем Центра Рахматуллой Назаровым о проводимой работе, ее значении, а также планах на ближайшее будущее.

- Рахматулла Джурабаевич, расскажите пожалуйста, как, когда и с какой целью был создан Центр народной дипломатии ШОС в Ташкенте, и насколько важно его открытие для Узбекистана и его международного сотрудничества?

— Впервые идея создания центров ШОС – постоянно действующих институтов народной дипломатии – была озвучена Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на саммите ШОС в Астане (ныне – Нур-Султан) в 2017 году.

26 июня 2018 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан о создании в Ташкенте Центра народной дипломатии ШОС, открытие которого состоялось 29 января 2019 года.

image011

Центр образован в форме негосударственной некоммерческой организации. Учредителями Центра выступили Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, министерства и ведомства республики, а также Академия художеств, Союз молодежи, Творческий союз журналистов и Союз писателей.

Целями Центра является содействие укреплению взаимного доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия, развитию межцивилизационного диалога, расширению культурно-гуманитарных связей со странами ШОС, создание условий для установления дружественной атмосферы взаимодействия между институтами гражданского общества, в том числе молодежными и женскими организациями стран ШОС.

В своей деятельности Центр применяет инструменты народной дипломатии с целью сближения стран ШОС и их народов, укрепления духа взаимного доверия и добрососедства. Кроме того, через сотрудничество на данной платформе возможна эффективная реализация инициатив Узбекистана, выдвигаемых в рамках ШОС.

- Как осуществляется сотрудничество и какие результаты были достигнуты за более, чем один год функционирования Центра?

— Мы тесно взаимодействуем с дипломатическими миссиями стран-членов ШОС в Ташкенте, представительствами международных организаций – ПРООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, благотворительными фондами, различными культурными и научными центрами.

За минувший период состоялся целый ряд встреч с представителями иностранных государств, посещавших нашу страну, а также визиты руководства Центра за рубеж. В ходе переговоров мы знакомили собеседников с приоритетами ШОС, инициативами Узбекистана в рамках Организации, обсуждали различные проекты.

Особое внимание уделялось мероприятиям, направленным на укрепление взаимопонимания между народами, расширение многопланового культурного, образовательного и научного сотрудничества.

Так, в прошлом году мы организовали художественную выставку работ детей из государств-членов ШОС. На ней было представлено более 730 детских рисунков, а посетили выставку около 500 человек. В последующем данная выставка была представлена в пекинском Музее женщин и детей в рамках празднования Международного дня защиты детей, а также продемонстрирована в течение 3-х месяцев в рамках Международной садоводческой выставки – ЭКСПО 2019.

В Университете мировой экономики и дипломатии нами был организован «круглый стол» на тему «Народная дипломатия как фактор международных отношений: опыт стран-членов ШОС» с участием отечественных ученых и экспертов, студентов и представителей министерств и ведомств, дипломатического корпуса. На мероприятии были обсуждены перспективы развития народной дипломатии между странами-членами сотрудничества в ШОС, рассмотрен опыт других зарубежных стран в этой области.

В преддверии празднования 74-летия победы во Второй мировой войне в Санкт-Петербурге при содействии российских партнеров мы провели торжественные мероприятия «Память народа священна», посвященные Дню Победы над фашизмом и священной памяти погибших в боях и сражениях за оборону Ленинграда наших соотечественников, узбекистанцев, а также узбекскому народу, принявшему тысячи ленинградцев, эвакуированных в Узбекистан в годы войны. В рамках данной акции также продемонстрированы художественные фильмы, снятые узбекскими режиссерами «Ты не сирота», «Мои дети ленинградцы» и «Яблоки 41 года».

В сентябре прошлого года Центром организовано празднование Дня независимости Узбекистана в Санкт-Петербурге среди наших соотечественников, трудящихся в российских городах. Гостям была представлена праздничная программа, организованная НА «Узбеккино», Комитетом женщин Узбекистана, Госкомтуризмом, Узбекским государственным драматическим театром, телеканалом «Узбекистон-24», ассоциациями «Буюк келажак» и «Хунарманд».

И еще целый ряд мероприятий культурно-гуманитарного характера, направленный на ознакомление с обычаями и традициями народов стран-членов ШОС, были организованы нами за минувший период.

- Расскажите, пожалуйста, взаимодействуете ли вы с гражданским обществом, и как осуществляется это взаимодействие?

— В самом понятии «народная дипломатия» воплотилась идея взаимодействия Центра с общественными организациями, в том числе институтами гражданского общества.

За истекший период Центром подписаны меморандумы о сотрудничестве как с национальными, так и зарубежными партнерами, в числе которых Центр «Стратегии развития», ОД «Юксалиш», Национальная библиотека имени Алишера Навои, Региональное отделение Государственного комитета по развитию туризма по Кашкадарьинской области, Китайский комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Региональный офис ОБСЕ в Ташкенте, Индийский совет по международным делам.

Помимо этого, установлены рабочие контакты с диппредставительствами стран ШОС и офисами ООН, ЮНЕСКО в Узбекистане, ИК РАТС ШОС, региональными представительствами Россотрудничества, Фонда имени Конрада Аденауэра, Фонда имени Фридриха Эберта, целым рядом исследовательских центров и институтов, ассоциаций и форумов.

Мы также тесно взаимодействуем и проводим совместные мероприятия с национальными культурными центрами республики в целях дальнейшего расширения культурно-гуманитарного сотрудничества, межцивилизационного диалога посредством механизмов народной дипломатии.

Так, например, в Центре индологии при Государственном институте востоковедения нами совместно с партнерскими организациями был организован «круглый стол», посвященный 150-летию известного индийского философа Махатмы Ганди при участии известного деятеля гуманитарных наук доктора Шобхана Радхакришна.

Кроме того, налажено сотрудничество с национальными и зарубежными средствами массовой информации. Это также способствует более широкому освещению нашей деятельности, пропаганде национально-гуманитарных ценностей государств-членов ШОС. Работа в этом направлении продолжается.

- Расскажите пожалуйста о планах Центра на ближайшую перспективу?

— Центр намерен наращивать свой потенциал взаимодействия с национальными и зарубежными общественными организациями для расширения культурно-гуманитарных связей между странами ШОС, создания условий для установления дружественной атмосферы взаимодействия между институтами гражданского общества, в том числе молодежными и женскими организациями стран ШОС.

В этом направлении разработана «дорожная карта» мероприятий Центра, намеченных на текущий год.

В частности, Центр будет содействовать формированию информационных ресурсов и взаимодействию со средствами массовой информации с целью взаимного познания богатого исторического и культурного наследия, многовековых традиций народов стран ШОС.

В этом году Узбекистан, как и вся мировая общественность, будет отмечать 75-летие Победы во Второй мировой войне. Центр планирует внести свой вклад в организацию достойного празднования этого знаменательного события. Предусматриваются проведение в Санкт-Петербурге выставки архивных фотоматериалов, а также показ фильмов военной тематики из фонда «Узбеккино».

В целом, согласно нашим планам, в текущем году ожидается проведение около 30 мероприятий и акций, направленных на активное утверждение «шанхайского духа», в основе которого лежат такие принципы как взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, консультации и переговоры, уважение к цивилизованному и культурному разнообразию и ориентация на общее развитие.

 

Записала

Наргис Саидалиева,

ИА «Дунё»

Фото: Центр народной дипломатии ШОС

15.03.2020

Источник:  https://www.dunyo.info/ru/site/inner?slug=ukreplenie_druzhbi_narodov_na_prostranstve_shos_–_zalog_mira_i_stabilynosti_v_regione-Z8A

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter