Встреча с Послом КНР

image013

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан 13 марта состоялась встреча председателя Комитета Рустамбека Курбанова с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Узбекистане госпожой Цзянь Янь.

Приветствуя гостя Р.Курбанов выразил слова соболезнования по случаю распространения нового типа коронавируса в Поднебесной и высоко оценил действия правительство Китая в борьбе с этим злом. Он выразил надежду, что предпринимаемые меры руководства КНР будут широко применены в странах, где выявлены очаги болезни.

В свою очередь посол Цзянь Янь поблагодарила за тёплый приём и отметила, что в тяжёлые времена для китайского народа Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в числе первых оказал дружественную поддержку и направил 2 гуманитарных груза, которые были использованы для нужд населения Китая.

Говоря о сегодняшнем положении посол сказала, что за последний день было зарегистрировано всего 8 случаев заражения коронавирусом. 5 в городе Ухань и 3 в других провинциях, вернувшимися в страну из других государств.
Она интересовалась вопросом деятельности Китайского культурного центра, возможности их развития и оказания помощи со стороны посольства.

Председатель Р.Курбанов подробно информировал гостей о деятельности Комитета, который проводит широкомасштабную работу по укреплению дружественных культурных отношений со всеми странами мира, национальными культурными центрами, расположенными в Узбекистане.

image016 image013 image014 image015

В этом отношении он привёл пример успешно действующих культурных центров таких, как Ассоциация корейских культурных центров, Русский и казахские культурные центры, которые вносят вклад в развитие и укрепление дружественных связей, пропаганду языка, культуры и национальных традиций.

Во время встречи стороны выразили уверенность в том, что прежние связи между двумя странами в скором будут налажены.

15.03.2020

Источник:   http://interkomitet.uz/vstrecha-s-poslom-knr/, https://www.facebook.com/millatlararoqumita/  и https://www.facebook.com/millatlararoqumita/photos/pcb.115379283407732/115379216741072/?type=3&theater

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter