Пекин и Шанхай требуют от вернувшихся из-за рубежа инфицированных COVID-19 пациентов лечиться за свой счет в случае отсутствия медстраховки

Как следует из заявлений муниципалитетов Пекина и Шанхая, провинции Аньхой и города Санья провинции Хайнань,  в случае отсутствия государственной базовой или коммерческой медицинской страховки, лицам с диагнозом COVID-19 после возвращения из-за рубежа, возможно, придется оплатить лечебные услуги самостоятельно.

В настоящее время ситуация с заражением коронавирусом локального происхождения в этих двух мегаполисах идет на спад, однако растет число завезенных из-за рубежа случаев заболевания.

Шанхайский комитет по делам здравоохранения накануне заявил, что муниципалитет предоставит субсидии пациентам, прибывшим из-за пределов материковой части страны, которые имеют государственную базовую медицинскую страховку.

Те, кто не имеет данной страховки, должны будут или самостоятельно оплатить свое лечение, или воспользоваться коммерческой страховкой, заявил представитель ведомства Чжэн Цзинь.

Между тем, по словам чиновника, субсидированная медицинская помощь будет предоставляться тем незастрахованным пациентам, которые имеют финансовые трудности.

Китай включил лечение COVID-19 в базовую медицинскую страховку, которая возмещает значительную часть расходов на медицинское обслуживание после того, как они превышают порог личной оплаты.

На данный шаг Шанхай пошел вслед за Пекином, который заявил в субботу, что возьмет на себя все расходы по лечению всех вернувшихся из-за рубежа пациентов, если у них есть базовая медицинская страховка.

Согласно данным Государственного комитента по делам здравоохранения КНР, за минувшее воскресенье в континентальной части страны было зафиксировано 12 новых завезенных случаев заболевания COVID-19, таким образом их общее количество достигло 123.

Среди этих 12 случаев — четыре было зафиксировано в Пекине, четыре — в провинции Гуандун на юге Китая, два — в Шанхае, один — в провинции Юньнань на юго-западе Китая и один в — провинции Ганьсу на северо-западе страны.

16.03.2020

Из источников:  http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20200316/437331.html и http://russian.people.com.cn/n3/2020/0316/c31516-9668654.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter