О чем говорит миру успешный опыт Китая по борьбе с эпидемией коронавируса?

С 23 января, когда Ухань был закрыт на карантин, до настоящего момента прошло вот уже 60 дней. В этот особенный период Китай осуществлял мобилизацию всех слоев общества, отказавшись от каникул по случаю Праздника Весны, а также многих важных дел и мероприятий – он бросил все силы на борьбу с эпидемией. В конце концов, пугающая эпидемия новой коронавирусной пневмонии в общем и целом была взята под контроль.

Как показывают последние данные, количество новых подтвержденных случаев заболевания сократилось до двузначных цифр. В связи с тем, что интенсивность диагностики увеличилась, число людей с подозрением на коронавирус также сильно убавилось. По мере того, как внедряется все больше медицинских ресурсов, и день ото дня растет опыт лечения, численность выписанных из больницы пациентов также умножается. Все импровизированные  госпитали находятся «на отдыхе», некоторые бригады медицинской помощи также временно отозваны. В настоящее время важная задача – предотвратить проникновение вируса из-за рубежа.

В то же время, эпидемиологическая ситуация за границей не вызывает оптимизма. Британские экономисты обнаружили, что примерно за 5-6 дней количество новых подтвержденных случаев заболевания увеличивается в два раза. В настоящий момент более чем в 100 странах и регионах мира подтверждены случаи заболевания новым коронавирусом, число подтвержденных случаев составляет почти 300 тыс. В том числе, в Южной Корее, Иране, Италии и Японии сложилась очень серьезная ситуация, в Германии, Франции, Испании, США, Швейцарии, Великобритании и т.д. в последнее время отмечается тенденция к бурному росту.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки за рубежом, люди стали обсуждать, что же все-таки представляет из себя опыт Китая? Чему может научиться международное сообщество из опыта Китая по борьбе с эпидемией?

В связи с этим, ВОЗ обобщила весь накопленный опыт, сообщив, что международному сообществу следует учиться у Китая. По мнению Брюса Эйлварда, главы группы экспертов ВОЗ, посетившей Китай, эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, и происходит это быстрее, чем ожидалось. Как он считает, ключевой опыт Китая заключается, во-первых, в том, что тесты на новый коронавирус осуществлялись бесплатно и быстро, если медицинская страховка пациентов не покрывала связанные с коронавирусом расходы – государство брало их на себя. Во-вторых, Китай своевременно взял распространение эпидемии под контроль и сдержал его. В-третьих, усилия по контролю и сдерживанию распространения эпидемии предпринимались не только в местах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, но также на территории всего государства.

По мнению автора, опыт, о котором говорит Эйлвард, действительно является очень важным. Фактически, на ранней стадии борьбы Китая с эпидемией, из-за ограниченности способов обнаружения вируса, результаты тестирования были неопределенными, однако это стало частью процесса, позволяющего понять пути и закономерности распространения коронавируса. Все это привело к тому, что, когда 23 января Китай принял суровые меры по контролю, эпидемия уже начала распространяться среди населения.

Этот процесс был характерен не только для Китая, но также для Японии, Южной Кореи, Италии, даже США, Великобритании, Германии и других государств. Поначалу тесты не давали желаемого результата, процесс распространения нового коронавируса также оставался неясным, уроки, которые извлек Китай в начальный период, не воспринимались всерьез. В результате, другие страны одна за другой начали сталкиваться с теми же проблемами, что и Китай на ранней стадии борьбы с эпидемией. Когда люди стали обращать повышенное внимание на новый коронавирус и рассматривать борьбу с ним в качестве приоритета, эпидемия уже вышла за рамки первоначального этапа, когда ее можно было взять под контроль.

Все это доказывает, что в государствах, в которые только что был «завезен коронавирус», и где траекторию эпидемии довольно легко можно отследить, следует как можно раньше начинать проводить полноценное тестирование, раннее выявление, изоляцию и лечение. Если нужна проверка – следует проводить тестирование, если необходим карантин – надо вводить карантин, если нужно лечение – начинать лечить как можно скорее, в таком случае, есть шанс взять эпидемию под контроль на раннем этапе.

После того как вирус начинает распространяться среди населения, государство должно немедленно провести мобилизацию и поднять всю страну на борьбу с эпидемией. Чем раньше будет сделан этот шаг, тем скорее можно будет взять под контроль дальнейшее распространение эпидемии среди населения. Всесторонняя экстренная мобилизация позволяет не только осуществить полноценную подготовку медицинских ресурсов, когда эпидемия уже распространяется среди населения, но также дает возможность добиться цели «раннего выявления и изоляции» при наличии в достаточном объеме политических, административных и социальных ресурсов,

В настоящее время по всему Китаю восстанавливается производство, страна постепенно вступает в стадию привычного государственного, экономического и социального порядка. Однако на этом этапе порядок борьбы с эпидемией должен согласовываться с нормальным порядком во всех других областях. С одной стороны, это позволит обществу, экономике и государственному управлению функционировать в обычном режиме, с другой стороны, эффективно осуществлять процесс борьбы с эпидемией. Только таким образом можно закрепить полученные при противостоянии эпидемии результаты и, обеспечивая постепенное восстановление порядка и нормальное функционирование во всех областях, предотвратить повторную вспышку эпидемии.

Автор считает, что опыт Китая по борьбе с эпидемией можно подразделить на три основных этапа. Первый этап – это извлечение уроков. Страна, в которой только началась эпидемия, непременно должна как можно раньше приступить к ее предотвращению. Во время второго и третьего этапов происходит наработка опыта. Страны, в которых эпидемия начала распространяться среди населения, могут учиться у Китая, чтобы в кратчайшие сроки войти в состояние полномасштабной мобилизации в борьбе с эпидемией. Китай сейчас находится на третьем этапе, он осуществляет поиски, что также должно быть важным объектом наблюдения и анализа для других стран.

Автор: Мао Шоулун, исполнительный вице-президент Института исследований государственной политики Китайского народного университета

26.03.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-03/24/content_75852707.htm?fbclid=IwAR1H3SnHlVfbVWpZ8jZVdFYBQA7tOS8SgXGzFjl3nqkSwQnZBRH-9DqBWtQ

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter