Специальный саммит в особый период послал самый сильный сигнал к одержанию победы в войне против вируса

Распространение нового коронавируса превратилось в глобальную пандемию, которая представляет серьезную угрозу безопасности жизни людей и наносит мощный удар по мировой экономике. Солидарность в борьбе с вирусом, сотрудничество для преодоления трудностей становятся консенсусом мирового сообщества. «Большая двадцатка» активно откликнулась на проведение специального саммита. Проведенный в особых условиях и имеющий особое значение экстренный саммит G20 впервые проходил в режиме видеоконференции, и является вторым специальным саммитом «Большой двадцатки» после встречи G20 в 2008 году в ответ на мировой финансовый кризис. В мире возлагают большие надежды на саммит, к которому приковано внимание всех стран мира.

В ходе встречи лидеры проанализировали динамику эпидемии, подтвердили, что ситуация с вирусом суровая и требует принятия всех возможных ответных мер. Страны со сложной эпидемической ситуацией заявили о своих насущных потребностях, поделились необходимой информацией и опытом, а также выразили готовность помогать друг другу в преодолении трудностей.

Опыт и методы Китая по борьбе с эпидемией оказались в фокусе внимания лидеров стран-участниц саммита, а также получили их единодушное признание и высокую оценку. По их мнению, китайский народ в тяжелейшей борьбе и с помощью научно обоснованных и эффективных мер взял эпидемиологическую ситуацию под контроль, ситуация в Китае неуклонно развивается в положительном направлении. Китай выиграл время, послужил примером и внес неоценимый вклад в профилактику эпидемии в мире. Практика борьбы с эпидемией в странах Европы и Америки показывает, что китайский опыт и методы могут быть заимствованы, являются научными и эффективными.

Председатель КНР Си Цзиньпин указал на саммите, что самое главное, что нужно сейчас международному сообществу — твердая уверенность, сплоченность и единые ответные меры, всестороннее укрепление международного сотрудничества, объединение усилий в борьбе с эпидемией, согласованность действий с целью одержания человечеством победы в битве с этим серьезным инфекционным заболеванием.

В соответствии с концепцией сообщества единой судьбы человечества, борясь за полную победу над эпидемией, Китай будет продолжать продвигать международное сотрудничество по борьбе с вирусом, а также работать вместе с государствами- членами G20 и международным сообществом, чтобы предотвратить рецессию мировой экономики. Это самый сильный голос международной солидарности и сотрудничества в борьбе с эпидемией, прозвучавший на этом саммите, он еще раз продемонстрировал дух и ответственность Китая как великой державы и подал четкий сигнал всему миру.

Во-первых, распространение эпидемии можно предотвратить и контролировать, и только солидарность поможет одержать победу над ней. «Солидарность и сотрудничество» — наиболее часто употребляемые слова на этом саммите. Солидарность – это прежде всего сплоченность внутри страны, а также солидарность международного сообщества для совместного преодоления трудностей и сплоченной борьбы с вирусом. Вирус не имеет границ. Перед лицом эпидемии и вируса, человечество является сообществом единой судьбы. Эпидемия и вирус – наши общие враги.

Опыт Китая и других стран доказывает, что профилактика и контроль над новым коронавирусом – систематический цепной проект, все страны должны работать сообща, чтобы предотвратить как ввоз, так и вывоз вируса, и только так предотвратить и обуздать его распространение. Концепция сообщества единой судьбы все чаще становится всеобщим консенсусом международного сообщества и является ядром большинства выступлений на данном саммите.

Во-вторых, взаимовыигрышное сотрудничество является основой международной борьбы с эпидемией. Факты показывают, что в свирепой схватке с эпидемией нового коронавируса ни одна страна не может справиться в одиночку. В условиях свободного потока людей и логистики в современном мире, существует множество каналов распространения вируса. Без глобального сотрудничества невозможно остановить распространение эпидемии. Некоторые страны не смогли полностью и вовремя использовать первое «окно возможностей», которое выиграл Китай в борьбе с эпидемией, переоценили собственные силы, полагая, что смогут действовать в одиночку.

С самого начала вспышки эпидемии Китай поддерживает контакты и сотрудничество с ВОЗ и международным сообществом открытым, прозрачным и ответственным образом, безоговорочно делится информацией, опытом и методами Китая в области профилактики и борьбы с эпидемией, способами диагностики и лечения заболевания. В борьбе с эпидемией победа одной страны не является полной победой. Только взаимовыигрышное сотрудничество может обеспечить мир человечества. Китайские эксперты уже провели видеоконференции с коллегами из более чем ста стран и международных организаций, оказали посильную материальную помощь и кадровую поддержку нуждающимся странам. Поступая так, Китай придерживается концепции сообщества единой судьбы и духа взаимопомощи.

Одним из ключевых факторов международного сотрудничества в борьбе с эпидемией является полная поддержка международных организаций, в центре которых находятся ВОЗ и ООН. За последние несколько месяцев ВОЗ с очень ответственным подходом и высоким уровнем профессионализма проделала объемную и эффективную работу по руководству международной противоэпидемической кампанией и оказала мощную поддержку Китаю в борьбе с эпидемией. Многие страны выразили свою солидарность и поддержку Китаю в самый трудный период борьбы с эпидемией. Мы помним об этом и готовы отвечать добром на добро. Мы твердо верим, что в день, когда будет одержана совместная победа над вирусом, круг наших друзей станет еще шире.

В-третьих, повысить моральный дух, поднять уверенность и вместе стимулировать восстановление мировой экономики. Эпидемия новой коронавирусной пневмонии наносит всеобъемлющий удар по глобальной промышленной цепочке и цепочке поставок. Эксперты пессимистично оценивают перспективы мировой экономики. Китай призвал страны «Большой двадцатки», на долю которых приходятся 84% мирового ВВП, взять на себя инициативу по принятию совместных мер, сократить пошлины, устранять барьеры, способствовать свободной торговле, чтобы послать мощный сигнал и предотвратить рецессию мировой экономики. На саммите Китай вновь заявил, что будет скоординированно продвигать противоэпидемические меры и социально-экономическое развитие. Благоприятная тенденция долгосрочного и стабильного развития китайской экономики не изменится, политика углубления реформ и расширения открытости не изменится, решимость Китая вносить свой вклад в мировую экономику не изменится – все это вселило уверенность в мировое сообщество. Мы верим, что покуда есть уверенность, контрмеры и действия, и все страны будут сообща принимать ответные меры, укреплять координацию макроэкономической политики, у мировой экономики есть надежда.

Мировая война против коронавируса пока еще находится на начальном этапе. Перед Китаем стоит сложная задача по предотвращению проникновения вируса извне и новой волны распространения вируса в стране. По итогам саммита принято Совместное заявление, озвучившее обязательство принять быстрые и действенные меры для поддержки мировой экономики, включая вливание 5 трлн. долларов на преодоление социальных, экономических и финансовых последствий пандемии коронавируса. Это позитивный сигнал, акция международной солидарности и сотрудничества, которая, как ожидают люди, будет реализована как можно раньше. Весь мир объединился, чтобы одержать полную победу в этой беспрецедентной войне всех народов мира против вируса.

01.04.2020

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-03/31/content_75880782.htm?fbclid=IwAR3C0bNzeylbhlp5pPGCEssLG80oJjX1Is087ByrwN8AKXYwyFYfaXAS7EA

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter