Мир истории удивителен и многообразен

Учащиеся третьих классов общеобразовательной школы № 303 Сергелийского района города Ташкент в сочинении на родном языке изложили свои впечатления о посещении Государственного музея истории Узбекистана. 

Учащиеся третьих классов общеобразовательной школы № 303 Сергелийского района города Ташкент в сочинении на родном языке изложили свои впечатления о посещении Государственного музея истории Узбекистана. 

В этой связи следует отметить, что в этом музее экспонируются и хранятся в его фондах экспонаты, изготовленные предками разных народов, не только живших столетиями на территории Узбекистана, но и привезенные ими или купцами из других стран, где они путешествовали, в том числе из Китая. Но об этом мы постараемся рассказать в специальных статьях, которые будут размещены в ближайшее время в разделе «Наследие КНР в РУ» в рубрике «Сотрудничество Уз и КНР на ВШП» т.е. на Великом шелковом пути.

Пока же обратимся к тому, какие нововведения, внедряемые в этом музее, делают его еще более привлекательным для школьников и гармоничного воспитания молодого поколения. Этот опыт заслуживает особого внимания.

Вот о чем рассказала учительница начальных классов Лобар Карабаева, недавно посетившая с учениками из 3 «Б» класса этот музей. В прошлом году ребята побывали в Государственном музее истории Темуридов, оставившем у них яркие впечатления, поэтому просили о повторном его посещении. Беседа получилась познавательной, потому что на предложение учащихся наставница ответила рассказом о других музеях, которые тоже интересно посетить. Так и решили, выбрав на этот раз Государственный музей истории Узбекистана.

- В минувшем году у нас начал функционировать детский мини-музей «Мир чудес», сюда первым делом препровождаем юных посетителей, — пояснила заведующая научно-просветительским и экскурсионным отделом Музея истории Дилобар Мирхусанова. — Это уникальное в нашей стране нововведение, созданное в целях ознакомления подрастающего поколения, с тем как многообразна история и для чего существует музей, содействуя воспитанию у детей любви к Родине, гордости за ее великое прошлое и настоящее, обогащению их духовного мира, развитию интеллекта и заинтересованности в познании многообразия видов человеческой деятельности.

Представленная здесь интерактивная экспозиция, созданная с учетом возрастных особенностей, предназначена для детей от 4 до 14 лет и включает разделы археологии, древней истории, керамики, нумизматики, изобразительного искусства, вышивки, кукольного театра.

Сотрудники детского музея Азиза Расулова и Умид Тухтаев проводят экскурс в историю в интерактивной форме. Посредством участия в играх, занятиях и мастер-классах ребята имеют возможность непосредственно соприкоснуться с историей и, так сказать, почувствовать «ее дыхание».

Так, в разделе нумизматики они находят в песке монеты и по образцу — каталогу самостоятельно определяют их принадлежность тому или иному государству и времени.

Копии старинных форм посуды, изготовлявшейся из глины нашими предками, могут воссоздать на гончарном круге своими руками дети под руководством умелого мастера в разделе керамики.

Раздел вышивки более предпочитают девочки, которые пытаются здесь освоить искусство воспроизведения национальных узоров на тканях.

Наряду с этим, все, без исключения, ребята с удовольствием участвуют в представлениях кукольного театра.

Сказка — это тоже своеобразное отражение истории народа, его национальных особенностей, традиций и обычаев, быта.

Поэтому использование этого вида фольклорного творчества тоже способствует познанию истории. И конечно, знания и представления детей об исторических явлениях находят отражение в их творчестве в разделе изобразительной деятельности. Все выполненные здесь детские работы в дальнейшем планируется экспонировать на специальной выставке.

В специальной книге посетители оставляют восторженные отзывы. Замечательной считают идею создания Детского музея педагоги начальных классов школы № 168 Чиланзарского района столицы: «Дети получили много знаний и навыков, удовольствие от общения с доброжелательными сотрудниками».

Учителя школы № 125 Мирабадского района пишут: «Рассказ экскурсовода очень поучителен для ребят… Мы еще раз убедились в том, что в нашей республике уделяется огромное внимание гармоничному развитию подрастающего поколения».

Старательно, детскими почерками выведены подписи учеников школы № 239 Юнусабадского района рядом с благодарственной записью наставника…

Фонд музея в настоящее время насчитывает более 250 тысяч экспонатов, из которых свыше 10 тысяч представлены в постоянно действующих и периодически обновляемых экспозициях.

К 20-летию независимости нашей Родины значительное обновление произошло в разделе «Мустакиллик», экспозиция которого дает широкие представления о достижениях суверенного Узбекистана, наглядно отражая разные стороны жизни страны.

Кроме того, сейчас в музее развернута выставка «Традиционная культура Кореи». Она знакомит с особенностями истории дружественного народа посредством экспонатов, предоставленных Музеем этнографии Республики Корея.

Мир истории удивителен и многообразен….

Он позволяет приобщиться к поистине безграничному морю информации, которая содержится в памятниках культурного наследия.

Его изучение необходимо для расширения горизонтов познания молодого поколения, в интересах его гармоничного развития и поощрения культивирования этих процессов, а также воспитания любознательных личностей любого возраста!

Сергей Савчук-Курбанов

01.02.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter