Китайский народ будет твердо стоять вместе с узбекским народом в борьбе против COVID-19 — генсек Ассоциации китайских предпринимателей в Узбекистане

В настоящее время Узбекистан сталкивается с трудностями, и китайский народ будет твердо стоять вместе с узбекским народом и помогать ему их преодолевать. Об этом заявил в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа генеральный секретарь Ассоциации китайских предприятий в Узбекистане Лю Юй.

По его словам, с момента обнаружения первого случая заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа /COVID-19/, в Ташкенте 15 марта Ассоциация китайских предпринимателей в Узбекистане получает пожертвования от различных членов-предприятий. «В целях оказания помощи узбекскому народу как можно быстрее преодолеть эпидемию коронавируса мы организовали и запустили акцию по сбору средств «Борьба с коронавирусом в Узбекистане», которую поддержали более 30 китайских предприятий-членов Ассоциации», — отметил Лю Юй.

Далее Генсек Ассоциации ознакомил корр. Синьхуа с процессом оказания благотворительной помощи китайскими предпринимателями, работающими в Узбекистане.

Так, китайские предприятия в течении трех дней собрали пожертвования и средства для борьбы с COVID-19 на общую сумму более 2 млн юаней, на которые были закуплены самые необходимые материалы для профилактики инфекции.

Первая партия пожертвований в объеме 880 коробок была доставлена в Узбекистан 28 марта, она состояла из дезинфицирующих средств, медицинских масок, перчаток, наборов для тестирования и других медицинских изделий.

В настоящее время общий план закупок второй партии пожертвованных материалов завершен, общая стоимость партии составляет около 1 млн юаней. Учитывая, что узбекские медицинские учреждения остро нуждаются в аппаратах искусственной вентиляции легких, группа закупок материалов приобрела три таких аппарата. Также для узбекских детей были приобретены специальные антибактериальные средства.

Данная партия пожертвованных материалов в объеме 116 коробок была доставлена в посольство Узбекистана в Китае 15 апреля, сотрудники Ассоциации и советник посольства Узбекистана завершили сдачу-приемку материалов данной партии.

По словам Лю Юя, в критический момент в борьбе с COVID-19 Узбекистан оказал духовную и материальную поддержку Китаю, в настоящее время узбекский народ сталкивается с трудностями, и помогая друг другу можно вместе их преодолеть.

«Китайский народ предпринимает практические действия для реализации консенсуса, достигнутого председателем Си Цзиньпином и президентом Шавкатом Мирзиеевым, и содействует созданию сообщества единой судьбы для всего человечества», — отметил он.

Дружба между китайским и узбекским народами имеет длинную историю. Китайский народ искренне надеется, что узбекский народ сможет преодолеть эпидемию как можно скорее и возобновить нормальное производство и жизнедеятельность в кратчайшие сроки, выразил надежду Лю Юй.

16.04.2020

Источник: http://russian.news.cn/2020-04/16/c_138982035.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter