В Узбекистан прибыла группа специалистов и врачей из КНР

image001

Специальным рейсом авиакомпании «Uzbekistan Airways» 17 апреля в Ташкент из провинции Цзянси Китайской Народной Республики прибыла группа специалистов и врачей для взаимодействия с узбекскими коллегами по вопросу совместной профилактики, контроля эпидемии, обмена данными и лечения «COVID-19», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информацию Посольства нашей страны в Китае.

image001

Указанным бортом также доставлен официальный гуманитарный груз от правительства КНР с востребованными медицинскими препаратами и средствами.

В состав китайской делегации вошли опытные врачи ведущих клиник провинции Цзянси, в частности эпидемиологи, инфекционисты, пульмонологи, невропатологи, терапевты, хирурги, участвовавшие в оказании экстренной медицинской помощи в различных регионах КНР в борьбе с COVID-19. Китайскую делегацию возглавляют официальные представители администрации провинции Цзянси.

17 апреля 2020 года в городах Пекин и Наньчан состоялась церемония проводов китайских врачей в Узбекистан, проведенная в формате телемоста, с участием вице-губернатора провинции Цзянси Сунь Цзюшэн, Посла Республики Узбекистан в КНР Бахтиёра Саидова, официальных лиц провинции, представителей центральных и региональных СМИ Китая.

Выступая на мероприятии в международном аэропорту города Наньчан, Сунь Цзюшэн подчеркнул, что «решение о направлении врачей ведущих клиник Китая в Узбекистан было принято в рамках договоренностей глав двух государств в целях оказания медицинской помощи узбекским коллегам в борьбе с «COVID-19». Данный шаг является свидетельством высокого уровня китайско-узбекских отношений стратегического партнерства, солидарности и сплоченности между народами двух стран».

Сунь Цзюшэн отметил, что в этот сложный момент Китай отправляет в Узбекистан экспертов-медиков и предоставляет различные медицинские средства, что олицетворяет ценный дух взаимной поддержки и объединения усилий для преодоления трудностей.

Вице-губернатор провинции заявил, что сформированная Государственным комитетом по делам здравоохранения, Государственным управлением по делам традиционной китайской медицины и региональным Комитетом по здравоохранению провинции Цзянси группа китайских специалистов обладает большим опытом в сфере современной и традиционной китайской медицины, которым она будет делиться и обмениваться с узбекскими коллегами.

В свою очередь, Посол Узбекистана Б.Саидов искренне поблагодарил руководство МИД, провинции Цзянси, Госкомитет по делам здравоохранения КНР за оказываемое практическое содействие в борьбе с пандемией и принятое решение по отправке группы китайских врачей в Узбекистан, готовность поделится опытом и знаниями в борьбе с коронавирусом. Он отметил, что мировое сообщество признает большой опыт, накопленный Китаем в борьбе с серьезной угрозой для человечества, вызванной коронавирусом COVID-19.

Узбекский дипломат подчеркнул важность расширения практического сотрудничества с КНР в процессе организации карантинных мероприятий, выявлении и лечении заболеваний, проведении реабилитационных мероприятий, повышении квалификации медицинских кадров, а также эффективного внедрения в Узбекистане интегрированного метода современной и традиционной китайской медицины, который был успешно использован в процессе лечения больных с коронавирусом в КНР.

В ходе пребывания китайских специалистов планируется посещение ими различных медицинских учреждений в регионах Узбекистана, проведение мероприятий, направленных на поддержку узбекских врачей в противодействии коронавирусной инфекции, в частности тренинга для врачей интенсивной терапии в онлайн-режиме, осмотра пациентов с подозрением на заболевание, лечения заболевших «COVID-19».

Кроме того, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, будет организован семинар для узбекских специалистов и врачей по таким направлениям, как диагностика и лечение пациентов критической степени тяжести с помощью компьютерной томографии, а также профилактика и контроль за «COVID-19» на национальном и муниципальном уровнях.

17.04.2020

Источники: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_uzbekistan_pribila_gruppa_spetsialistov_i_vrachey_iz_knr-iw9?fbclid=IwAR0D3L_vm8c7TYzRjxG-euK8TJ1w7uJ2QPuMBbZACFk3HjP4QMDDoTsYdos и http://russian.news.cn/2020-04/17/c_138985574.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter