Узбекистан и Китай совместно противодействуют коронавирусу

image003

Китайская Народная Республика является одним из ближайших партнеров Узбекистана. В результате совместных усилий глав государств еще более укрепились и поднялись на уровень стратегического партнерства отношения двух стран.

Делить с другом радости и горести, оказывать поддержку в трудную минуту – все это присуще нашему народу. Эти благородные качества еще ярче проявились в дни, когда в китайском городе Ухань возникла коронавирусная инфекция.

И сегодня, когда Китай победил это заболевание, он, в свою очередь, протянул руку помощи Узбекистану.

image003

17 апреля в нашу страну прибыла группа врачей из КНР, имеющих большой опыт борьбы с коронавирусом.

Это событие вызвало живой интерес в Китае, благодаря чему его широко осветили в местных СМИ.

Мероприятие, состоявшееся в связи с отправлением в Узбекистан врачей клиник Пекина и Наньчана, превратилось в большой праздник. Особо отмечалось, что решение об отправке китайских врачей в нашу страну было принято согласно договорам глав двух государств об оказании медицинской помощи узбекским врачам.

В Международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова состоялась встреча опытных эпидемиологов, инфекционистов, пульмонологов, невропатологов, терапевтов, хирургов, а также специалистов, оказывавших скорую медицинскую помощь больным в различных регионах страны.

– Мы направим все силы и знания на лечение больных коронавирусом, – говорит глава китайской делегации, врач Ло Ли Шен. – Для этого мы будем широко применять достижения традиционной и современной медицины.

Одновременно с группой китайских специалистов привезен и гуманитарный груз от имени правительства Китайской Народной Республики с востребованными медицинскими средствами и препаратами.

– Китайский народ никогда не забудет, что в самый трудный период, когда в стране бушевала эпидемия, первым руку помощи протянул Узбекистан, – говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики Цзян Янь. – Теперь от имени китайского правительства, компаний, предприятий, местных властей, научно-исследовательских институтов в Узбекистан доставлена гуманитарная помощь. Это еще раз доказывает, что наши страны являются истинными друзьями, ибо мы всегда поддерживаем друг друга в трудную минуту.

Нужно отметить, что данная группа в составе 15 врачей прибыла из Наньчана – административного центра провинции Цзянси. Данная провинция граничит с провинцией Хубэй – эпицентром вспышки коронавируса. Главное, этот регион занимает первое место по количеству выздоровевших пациентов.

Китайские специалисты в ходе своего визита посетят медицинские учреждения в различных областях нашей республики, окажут необходимую поддержку местным врачам, совместно с ними будут осуществлять эффективную деятельность по предупреждению широкого распространения, контролю и лечению COVID-19.

Гайрат ХОННАЗАРОВ, корр.УзА

18/04/2020

Источник: http://uza.uz/ru/society/uzbekistan-i-kitay-sovmestno-protivodeystvuyut-koronavirusu-18-04-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter