Посол КНР присутствовала на церемонии передачи Вооруженным силам Узбекистана гуманитарного груза Народно-освободительной армии Китая для борьбы с пандемией

image001

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) передала гуманитарный груз для борьбы с коронавирусом Вооруженным силам Узбекистана, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные посольства КНР в Ташкенте.

image001

«13 мая в Ташкент прибыл самолёт ВВС НОАК «Y-20″ с гуманитарным грузом на борту. В его составе защитные медицинские костюмы, очки, медицинское оборудование и многое другое», – отметили в китайском посольстве.

«После вспышки новой коронавирусной инфекции Китай и Узбекистан оказывают друг другу материальную и духовную помощь. Когда в Узбекистане был установлен первый случай заражения в середине марта, стороны продвинули противоэпидемическое сотрудничество во всех сферах, от многократных видеоконференций между медицинскими специалистами, прибытия группы консультантов и медиков Китая в Узбекистан до предоставления многочисленных партий гуманитарной помощи по линии правительства, местных властей, предприятий и гражданского общества», – рассказала посол Китая в Узбекистане Цзян Янь.

По ее словам, НОАК доставила гуманитарный груз в надежде помочь военнослужащим Узбекистана как можно раньше успешно выполнить задание и добиться окончательной победы на переднем фронте борьбы против эпидемии.

«Мы с радостью отмечаем, что под руководством президента Шавката Мирзиёева Узбекистан достиг заметных успехов в противостоянии пандемии, жизнь и производственная деятельность возвращаются в нормальное русло. Противоэпидемическое сотрудничество между народами Китая и Узбекистана полностью воплощает в жизнь цитату известного узбекского поэта Навои – «живите в дружбе меж собой – нет лучшего удела”. Эти слова написаны на ящиках груза. Надеюсь, что благодаря совместным усилиям и взаимовыручке мы сможем, как можно скорее, преодолеть кризис с эпидемией», – подчеркнула китайский дипломат.

Начальник медицинского управления Министерства обороны Узбекистана полковник К. Эшкуватов поблагодарил НОАК за бескорыстную помощь, отметив, что это первая партия гуманитарного груза, предоставленная зарубежными армиями Вооруженным силам Узбекистана, что полностью продемонстрировало высокий уровень отношений между двумя странами и армиями и глубокую дружбу между народами.

13.05.2020

Источники : https://bit.ly/2YZKWII и https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/narodno-osvoboditelnaya-armiya-kitaya-peredala-gumanitarnyy-gruz-dlya-borby-s-koronavirusom-vooruzhe/ и https://uzdaily.uz/ru/post/51837

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter