Ван И принял участие в видеоконференции глав МИД стран-членов ШОС

image015

13 мая член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И принял участие в видеоконференции глав МИД стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на которой председательствовал Сергей Лавров – глава МИД РФ, страны-председателя ШОС 2020 года.

В ходе своего выступления Ван И отметил, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции все члены ШОС должны продолжать придерживаться «шанхайского духа», концепции формирования сообщества единой судьбы человечества, углублять взаимодействие и укреплять солидарность, поступать ответственно, вносить активный вклад в достижение победы над коронавирусом и социально-экономического развития в регионе и в мире.

image015

По словам Ван И, Китай призвал государства-члены ШОС отказаться от разногласий и трений, сосредоточить все усилия на противостоянии пандемии коронавируса нового типа, принимать активное участие в международном сотрудничестве, чтобы сохранить жизни как можно большего количества людей, помогать народам мира устранять пессимистические настроения и не поддаваться панике. Ван И подчеркнул, что китайская сторона выступает против любых попыток политизировать борьбу с эпидемией и стигматизировать ту или иную страну.

По итогам видеоконференции была принята декларация министров иностранных дел стран ШОС о противостоянии пандемии коронавируса нового типа.

Международное радио Китая

13.05.2020

Источник: http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20200513/466690.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter