Министр иностранных дел Узбекистана принял участие во встрече глав МИД государств-членов ШОС

image017

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял участие во внеочередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в формате видеоконференции, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на Пресс-службу МИД.

На мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также генеральный секретарь ШОС и директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры.

Участники обсудили вопросы сотрудничества в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Состоялся обмен мнениями по актуальным задачам противодействия последствий коронавируса и смягчения его влияния на социально-экономическое развитие стран ШОС.

image019 image017

Подчеркнута важность координации усилий государств-членов организации для выработки и реализации необходимых мер по борьбе с пандемией.

Стороны отметили необходимость дальнейшего совершенствования сотрудничества в сфере здравоохранения и активизации работы действующих механизмов ШОС в этой области.

Особое внимание уделено вопросам торгово-экономического взаимодействия на фоне больших перемен в мировой экономике после пандемии.

На заседании отдельно рассмотрены вопросы содействия в установлении мира и стабильности в Афганистане, восстановлении экономики страны и развитии его социальной инфраструктуры.

Участники мероприятия также обменялись поздравлениями по случаю 75-летия победы во Второй мировой войне и отметили вклад доблестных воинов и тружеников тыла в спасение мира от фашизма. В этом контексте министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов проинформировал участников о ходе реализации специальной программы по широкому празднованию данной знаменательной даты в нашей стране.

По итогам встречи принято Заявление министров иностранных дел государств-членов ШОС в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

Фото: Анвар Ильясов

13.05.2020

Источники:  https://telegra.ph/Ministr-inostrannyh-del-Uzbekistana-prinyal-uchastie-vo-vstreche-glav-MID-gosudarstv-chlenov-SHOS-05-13 и  http://uza.uz/ru/society/zasedanie-ministrov-inostrannykh-del-gosudarstv-chlenov-shos-13-05-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter