Норов: страны ШОС продемонстрировали высокий уровень солидарности в борьбе с пандемией

image003

По заявлению генерального секретарь ШОС Владимира Норова, государства – члены Организации в соответствии с принципами «шанхайского духа» продемонстрировали солидарность и взаимную поддержку в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

Выступая на заседании Совета министров иностранных дел ШОС, проходившем в формате видеоконференции, Норов выразил признательность председательствующей в ШОС российской стороне за инициативу созыва заседания.

image003

Норов отметил важность повышения эффективности оперативного реагирования механизмов Организации на новые вспышки инфекционных заболеваний, а также необходимость налаживания сотрудничества ШОС с профильными международными институтами, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Он упомянул о разработанном Секретариатом ШОС проекте положения о Координационном совете по совместному противодействию угрозам эпидемии.

Кроме того, генсек призвал укрепить взаимодействие в обеспечении продовольственной безопасности и предложил разработать концепцию сотрудничества и план действий ШОС в этой области.

Норов подчеркнул важность широкого применения цифровых технологий в государственном управлении и бизнесе путем привлечения ведущих предприятий IT-индустрии стран ШОС. Также генсек выразил обеспокоенность в связи с обострением вызовов в области информационной безопасности.

Многие механизмы ШОС, задействованные в процессе согласования документов к рассмотрению лидеров стран ШОС, были приостановлены из-за эпидемии.

При этом продолжается всестороннее содействие мирному урегулированию в Афганистане. Он отметил растущее значение Организации в содействии решению афганской проблемы в рамках механизма Контактной группы «ШОС-Афганистан».

Норов предложил проработать вопрос о повышении роли института постоянных представителей государств – членов при Секретариате ШОС.

16.05.2020

Источник:  http://infoshos.ru/ru/?idn=24543

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter