Ученые выяснили, что штаммы коронавируса, встречающиеся в Узбекистане, ближе к европейским мутациям, чем к штамму из Ухани

Ученые Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития секвенировали ген нескольких штаммов коронавируса SARS-CoV-2, выявленных у инфицированных в Узбекистане. Оказалось, что штаммы коронавируса, встречающиеся в республике, ближе к европейским мутациям, чем к штамму из Ухани, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Как объяснил заместитель директора Центра передовых технологий Алишер Абдуллаев, анализ генотипа является важным инструментом для выявления мутаций в основной части генома SARS-CoV-2.

Коронавирус имеет гены, кодирующие его собственные структурные белки. Именно на строении этих белков будут основаны вакцины. Поэтому до начала их разработки важно выявить любые изменения в нуклеотидных последовательностях генов вирусной РНК, приводящих к изменению структурных белков. 

Также данные генотипирования могут быть использованы для прогнозирования эффективности глобальной вакцины в странах, где чаще встречается тот или иной штамм с определённым типом важных мутаций.

Ученые Центра передовых технологий проанализировали эти структурные гены. Выяснилось, что расшифрованная нуклеотидная последовательность одного из важных структурных генов, N-гена, отличается от исходной – референтного генома штамма коронавируса, выявленного в Ухане. Штаммы коронавируса SARS-CoV-2 с таким типом мутаций чаще встречаются в Европе. 

Данные расшифрованных нуклеотидных последовательностей помещены в международную базу данных — Национальный центр биотехнологической информации, где они доступны для научного сообщества, сообщили в Министерстве инновационного развития.

При наличии финансирования узбекистанские ученые намерены в будущем проанализировать большее количество биологического материала, собранного у инфицированных. Это позволит получить статистически значимую информацию по распространенности штаммов коронавируса в Узбекистане, их вирулентности и патогенности.

21.05.2020

Источник:    https://podrobno.uz/cat/obchestvo/uchenye-vyyasnili-chto-shtammy-koronavirusa-vstrechayushchiesya-v-uzbekistane-blizhe-k-evropeyskim-m/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter