Проведен предварительный мониторинг внедрения стандартов безопасного туризма в Узбекистане

image016

Являющаяся самой актуальной темой, на сегодняшний день, пандемия коронавируса затронула все отрасли мировой экономики. Туриндустрия оказалась среди наиболее пострадавших сфер.

В последние недели темпы распространения вируса по республике снижаются, в связи с этим правительство уже планирует восстановить экономическую активность отраслей и необходимые инфраструктуры.

В целях изучения наличия санитарных условий на объектах по обслуживанию туристов и проверки их на предмет подготовленности к безопасному функционированию по поручению Кабинета Министров была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители  Государственного комитета по развитию туризма, а также представители различных министерств, ведомств, общественных организаций и ННО.

В период с 11 по16 мая текущего года был проведен предварительный мониторинг состояния гостиниц и объектов 3-х видов транспортной инфраструктуры, в том числе, центрального автовокзала, международного аэропорта и центрального ЖД вокзала.

На объектах проведен визуальный осмотр и опрос персонала обо всех аспектах связанных с будущим прибытием, временным нахождением и убытием внутренних и международных туристов.

По результатам изучения, выявлены некоторые недостатки в обеспечении безопасной деятельности данных объектов, требующие улучшения.

Экспертами и специалистами рабочей группы проведены инструктажи, даны разъяснения и рекомендации по их устранению и налаживанию работы по ускоренной разработке норм требований санитарной безопасности на различных типах объектов.

image015

Рабочей группой ведётся подготовка новых санитарных норм для средств размещения, проводятся переговоры с международными компаниями по обеспечению средствами санитарной безопасности на всех объектах индустрии туризма, формируется список объектов каждого региона в целях пилотного внедрения системы для апробации санитарной безопасности Узбекистана в сфере туризма.

Кроме этого, ожидаются переговоры с крупнейшими поставщиками средств гигиены и санитарной обработки, разработчиками протоколов и критериев обработки помещений разного уровня: Ecolab (США), Dıversey (Турция), Saraya (Япония) и др.

image016

Целью является изучение возможности внедрения международных протоколов по гигиене и санитарной обработке, а также изучение возможности поставок соответствующего инвентаря и дезинфицирующих средств, современного технологического оборудования на всех этапах следования туристов.

Обсуждаются вопросы предоставления скидок для представителей туриндустрии, возможные даты поставок продукции, проведение сертификации, по имеющимся протоколам, объектов индустрии туризма, в том числе и в регионах страны.

Ведется активная работа по подготовке необходимых документов по внедрению стандартов безопасности туризма в Узбекистане, в том числе механизмов сертификации санитарной безопасности на объектах сферы туризма.

21.05.2020

Подробнее: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=1167

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter