Делегация Узбекистана приняла участие во встрече руководителей туристических администраций государств-членов ШОС

image001

Руководители туристических администраций государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в формате видеоконференции обсудили последствия коронавируса на отрасль туризма, а также необходимость адаптации к новым условиям, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на Пресс-службу ШОС.

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов сказал, что, по оценкам экспертов из Всемирной туристской организации и ЮНКТАД, одной из наиболее пострадавших сфер экономики стал именно туризм, а также тесно связанные с ним гостиничный и ресторанный бизнес, индустрия досуга и транспортных перевозок.

Как отметили участники, восстановление туристической отрасли после пандемии будет возможным только после отмены введенных карантинных и других ограничений свободы передвижения, а также экономической деятельности, при принятии строжайших мер безопасности и обеспечения здоровья населения.

Государства-члены ШОС реализуют ряд программ с учетом карантинных мер, в том числе в области туризма.

image001

«Секретариат совместно с государствами-членами реализует программу «ШОС — наш общий дом», в рамках которой проходят дни культуры государств-членов Организации, национальные праздники, симпозиумы, конференции и «круглые столы»», — сообщил В.Норов.

Генсек дополнил, отметив, что с целью продвижения странового туристического бренда государств-членов ШОС Секретариатом была разработана концепция цикла мероприятий «Восемь чудес ШОС», нацеленная на демонстрацию культурного многообразия и туристического потенциала объединения и с успехом прошла в разных странах.

Со слов главы международной организации, драйвером оживления «допандемического» уровня экономики и её последующего роста может и должна стать туристическая отрасль.

«Пандемия создала всем странам большие трудности и проблемы во многих сферах. В то же время очевидно, что возникают новые возможности, связанные с применением современных информационно-коммуникационных технологий», — сказал он.

В качестве примера был приведен Китай, который успешно реализует государственно-частное партнёрство, включая развитие туристической отрасли. Такие компании, как группа «Алибаба» и другие, создали платформы, позволяющие применять передовые технологии, в том числе «большие данные», «искусственный интеллект» и другие для предоставления «бесконтактных» услуг, виртуальные туры, «облачные выставки», которые направлены на снижение эксплуатационных расходов, обмен туристическим опытом, повышение способности предоставлять качественное обслуживание и гибко реагировать на чрезвычайные ситуации типа нынешней эпидемии коронавируса.

Генеральный секретарь ШОС выразил надежду на то, что проект Плана совместных действий по реализации Программы сотрудничества государств-членов ШОС в сфере туризма на период 2021-2022 годов придаст новый импульс взаимодействию сторон, поскольку в документе четко определены цели и задачи, конкретизированы основные направления работы, сроки начала и окончания реализации и обозначены ожидаемые результаты.

Стороны отметили положительную динамику в развитии сотрудничества в области туризма между государствами-членами ШОС за прошедший период, обменялись информацией о текущем состоянии национального туристского рынка и предпринимаемых мерах по реализации потенциала развития индустрии туризма, а также обсудили содержание совместных мер по дальнейшей активизации туристического обмена в рамках Организации.

Участники встречи договорились об оказании взаимной помощи и поддержки в преодолении последствий пандемии коронавируса COVID-19 в туристической индустрии государств-членов ШОС.

Главы делегаций рассмотрели и одобрили проект Плана совместных действий по реализации Программы сотрудничества государств-членов ШОС в сфере туризма на 2021-2022 годы и приняли решение в установленном порядке внести проект указанного документа на подписание в ходе очередного саммита ШОС.

Фото: Пресс-служба ШОС

26.05.2020

Источник:

https://www.dunyo.info/ru/site/inner/delegatsiya_uzbekistana_prinyala_uchastie_vo_vstreche_rukovoditeley_turisticheskih_administratsiy_gosudarstv-chlenov_shos-bcY

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter