Ташкент вошел в число самых дешевых городов для проживания иностранцев

По данным исследования международной консалтинговой компании Mercer, Ташкент вошел в число самых дешевых городов для проживания иностранцев.

Эти данные были получены по итогам сравнения стоимости жизни в 209 городах мира с учетом таких показателей, как цены на жилье, транспорт, питание, одежду, коммунальные услуги, развлечения, медицинское обслуживание.

 image005

Ташкент занял в рейтинге 206 место, разделив его с Бишкеком. Дешевле жизнь только Виндхуке в Намибии, а также Тунисе.

Возглавил же рейтинг третий год подряд Гонконг, считающийся самым дорогим городом для проживания.

На втором месте, как это не странно, расположился Ашхабад, столица Туркмении. За год город поднялся на пять строчек. Туркмения переживает экономический и социальный кризис в сочетании с гиперинфляцией, объясняют в Mercer, из-за этого в Ашхабаде выросла стоимость импортных продуктов и товаров.

Всего в топ-10 вошли шесть городов, расположенных в Азии: кроме Гонконга и Ашхабада это Токио (третье место), Сингапур (пятое), Шанхай (седьмое) и Пекин (десятое).

Самые дорогие города Европы находятся в Швейцарии: Цюрих занял четвертое место, Берн и Женева – восьмое и девятое места соответственно. Также в десятку самых дорогих городов вошел Нью-Йорк (шестое место).

Москва за год поднялась в рейтинге на шесть позиций до 21-го места, обойдя такие города как Дубай, Копенгаген, Вашингтон, Париж и Вена. Также в рейтинг попал Санкт-Петербург, занявший 59-е место (годом ранее – 75-е).

10.06.2020

Источник:  https://podrobno.uz/cat/obchestvo/tashkent-voshel-v-chislo-samykh-deshevykh-gorodov-dlya-prozhivaniya-inostrantsev/ и https://www.spot.uz/ru/2020/06/10/expats/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter