Быть в тренде. Узбекские и китайские ученые открывают новые горизонты для стройиндустрии

image008

Индустрия строительных материалов, по оценкам экспертов, в ближайшие годы станет одним из главных драйверов для роста национальных экономик, а также сферой внедрения современных научных разработок и высоких технологий. Уже сегодня в мире производятся уникальные энергоэффективные и технологичные стройматериалы, имеющие стабильно высокий спрос на любом рынке.

image008

Именно на разработку такой инновационной продукции нацелены Ташкентский архитектурно-строительный институт и Уханьский технологический университет, подписавшие меморандум о взаимном сотрудничестве.

Качественная стройка

Строители и производители часто спорят – что важнее при возведении объектов – качество строительных материалов или их правильное использование. Ведь, например, даже самые продвинутые обои можно умудриться наклеить так, что уже через неделю они отвалятся. Но, с другой стороны, качественный продукт намного труднее испортить, чем его дешевую подделку.

Современные строительные материалы должны отвечать требованиям экологической безопасности, быть долговечными, обладать высокой тепло- и звукоизоляцией, малой энергоемкостью изготовления, а также оптимальной стоимостью производства. При этом один из главных мировых трендов – повышение за их счет тепловой защиты зданий, экономия топливно-энергетических ресурсов, расходуемых на теплоснабжение. И Узбекистану, благодаря помощи китайских партнеров, здесь есть чем гордиться.

123.jpg

Отечественная промышленность в короткие сроки освоила выпуск пенобетона и газобетона, применение которых позволяет значительно экономить на отоплении. Например, дом из ячеистого бетона на 20%-40% снижает расходы на отопление, при том что толщина стен остается стандартной. Развитию этого сегмента помогли поставки современного оборудования из Китая. Сегодня технологические линии по выпуску таких стройматериалов успешно работают во всех областях страны. Такая же ситуация и в других направлениях, где опыт и технологии Поднебесной позволяют в короткие сроки запускать производства современных строительных материалов.

Научная основа

Жизнь не стоит на месте и по всему миру ежегодно возводятся сотни тысяч объектов различного назначения. Каждому из них нужны строительные материалы, при этом подрядчики всегда уделяют особое внимание новациям на рынке, которые способны удешевить общий процесс возведения. Это огромный рынок, на котором достойное место могут занять и узбекско-китайские разработки, тем более что КНР уже давно в лидерах в этом направлении.

Сотрудничество Ташкентского архитектурно-строительного института (ТАСИ) и Уханьского технологического университета началось в ноябре 2017 года, когда делегация отечественного вуза посетила с визитом Поднебесную. Итогом этой поездки стал меморандум о взаимопонимании, подписанный в январе 2018 года. После этого партнерство между двумя вузами стало активно продвигаться вперед, активизировались контакты на всех уровнях.

Спустя чуть более чем год стало понятно, что совместная работа интересна обеим сторонам, и они пошли дальше, заключив в апреле прошлого года меморандум о взаимном обмене профессорско-преподавательским составом и студентами.

11222.jpg

«Еще до его подписания, в конце 2018 года, вузы достигли договоренностей о реализации ключевого проекта для будущего индустрии строительных материалов в Узбекистане. Один из преподавателей ТАСИ, обладатель гранта Фонда «Эл-юрт умиди» проходил двухмесячную стажировку в китайском вузе. Совместно с коллегами из КНР он пришел к выводу, что странам необходимо создать совместную научно-исследовательскую лабораторию по изучению строительных материалов. Сейчас этот проект в стадии активной реализации, несмотря на пандемию коронавируса», – поделился завкафедрой ТАСИ, доктор технических наук, профессор Абдукабил Тулаганов.

В целом с 2018 года в Уханьском технологическом университете прошли обучение три магистранта и десять студентов. В настоящее время в данном университете обучаются один докторант и три студента.

Интересно, что китайский вуз стал своеобразным проводником для ТАСИ в развитии связей с другими образовательными учреждениями КНР. Так, благодаря ему в ноябре прошлого года узбекская делегация посетила Китай и провела переговоры с представителями Чунцинского университета, по итогам которых было подписано соглашение о сотрудничестве.

13131331.jpg

Один из ключевых моментов документа – проведение совместного научно-исследовательского проекта по созданию и исследованию вяжущих материалов, не выделяющих углекислый газ

в атмосферу. Кроме того, в ходе поездки узбекским ученым удалось прочесть несколько лекций в Чунцинском университете, обменяться опытом с коллегами, изучить их наработки и оборудование в специализированной лаборатории.

Вектор сотрудничества

В Ташкентском архитектурно-строительном институте сейчас ведутся научно-исследовательские работы в области создания и изучения различных бетонов, в том числе легких, с применением мало- и безклинкерных цементов, создаются новые составы и технологии их получения.

Целью китайско-узбекского научного проекта является проведение исследований в области создания и изучения новых энерго- и ресурсосберегающих вяжущих и легких бетонов на базе техногенного и минерального сырья с применением современных физико-химических и механических методов.

«При этом предусматривается создание уникального научного кластера для выпуска легких бетонов, то есть организация полного производственного цикла с разработкой новых составов мало- и безклинкерных цементов, созданием на их основе строительных материалов с запуском линии по производству продукции. На сегодняшний день уже подготовлены детальные «дорожные карты» по реализации этой инициативы», – сообщил Тулаганов.

whut_univ---_02.jpg

Что касается совместной лаборатории, то ее планируется оснастить самым современным оборудованием, что позволит приступить к новому этапу исследований газо- и пенобетонов, легких бетонов, а также использованию нанотехнологий в производстве строительных материалов. В целом проект может стать одной из ведущих инициатив в научном сотрудничестве двух стран и серьезным вкладом в развитие экономики Узбекистана.

Представители узбекской стороны подчеркивают, что дальнейшее развитие научных отношений между Ташкентским архитектурно-строительным институтом и китайскими университетами станет хорошим фундаментом в укреплении стратегического союза вузов «Одного пояса, одного пути», который стал прекрасной площадкой для партнерства стран, расположенных вдоль экономического пояса Шелкового пути.

11.06.2020

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/byt-v-trende-uzbekskie-i-kitayskie-uchenye-otkryvayut-novye-gorizonty-dlya-stroyindustrii/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter