Китайские СМИ о постепенном восстановлении экономической активности Узбекистана

По каналам китайского новостного агентства Синьхуа было распространено сообщение о восстановлении туризма в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё» Шухрат Умиров.

Это будет проходить в три этапа, пишет агентство, ссылаясь на заявление председателя Государственного комитета по развитию туризма страны Азиза Абдухакимова, озвученного на международной туристической конференции «Путь возрождения».

В сообщении отмечается, что в начале возобновится внутренний туризм, после региональный и въездной, при условии строгого соблюдения установленных санитарно-гигиенических норм и требований.

«В целом, Узбекистан внедряет новую систему безопасного туризма, правила которой будут достаточно просты и безболезненны для всех участников туристической индустрии», — подчеркивает «Синьхуа».

Первый этап восстановления туризма в регионах с «зеленым» и «желтым» уровнями карантина стартовал 1 июня. Подчеркивается, что постепенно будет внедрена система безопасности, позволяющая подготовиться к возобновлению международного въездного туризма.

На втором этапе запланировано восстановление организованного регионального туризма с соседними странами и странами СНГ. Для этого создана специальная платформа, которая будет продвигать не только туристический потенциал стран Шелкового пути, но и перспективные региональные турпродукты и маршруты.

image018

Информационное агентство особо отмечает, что при возобновлении въездного туризма Узбекистан составит перечень государств дальнего зарубежья, гражданам которых разрешается въезд в республику с учетом эпидемиологической ситуации.

«На основе анализа опыта европейских и азиатских стран, выходящих из кризиса пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/ и готовящихся к открытию туристических рынков, будут приняты решения о географии возобновления международных рейсов в Узбекистан», — отмечает агентство.

В свою очередь, на веб-сайте Международного радио Китая (CRI Online) размещена статья о росте объема освоенных Узбекистаном инвестиций в 1,6 раза.

«С января по апрель общий объем освоенных иностранных инвестиций составил 2,5 миллиардов долларов, в том числе прямые иностранные инвестиции — 1,7 миллиарда долларов и иностранные кредиты — 831 миллион долларов. Доля освоенных прямых иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций выросла до 26 процентов. За первые четыре месяца 2020 года в эксплуатацию введены 336 проектов — восемь крупных производственных предприятий и 328 промышленных объектов регионального значения», — констатирует CRI Online.

Международное радио Китая отмечает, что лидерами по привлечению инвестиций в экономику Узбекистана стали Россия, КНР, Германия и Республика Корея, а общее число стран, инвестирующих в экономику страны, составило 37.

«Согласно инвестиционной программе, утвержденной Президентом Узбекистана 9 января 2020 года, в этом году прогнозируется освоение прямых иностранных инвестиций в объеме 7,1 млрд. долларов, иностранных инвестиций и кредитов под государственную гарантию — 2,7 млрд. долларов», информирует источник.

11.06.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/kitayskie_smi_o_postepennom_vosstanovlenii_ekonomicheskoy_aktivnosti_uzbekistana-ltc

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter