В столице Узбекистана открылся Узбекско-Китайский центр традиционной медицины

image001

15 июня в Ташкенте прошла в формате видеоконференции  церемония открытия «Узбекско-Китайского центра традиционной медицины», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие Послы двух стран Бахтиёр Саидов и Цзян Янь, директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан Сардор Кариев, секретарь парткома Цзянсийского университета традиционной китайской медицины Чэн Минжэн, председатель компании «Бэчжун Илинь» Линь Сюэжун, председатель правления «China Machinery Engineering Corporation» Бай Шаодун и другие.

image001

В ходе мероприятия отмечалось, что открытие Центра стало первым крупным совместным проектом в сфере традиционной медицины в Центральной Азии.

Его реализация позволит предоставлять высококачественные медицинские услуги гражданам, обеспечивая широкий спектр исследований и лечения. Ожидается, что в перспективе центр станет важной площадкой для обмена опытом между узбекскими и китайскими специалистами в сфере традиционной, народной и современной медицины, а также в области фармацевтики.

Подчеркивалось, что в настоящее время отношения многопланового стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем достигли высокого уровня по всем направлениям сотрудничества.

Совместно реализуются масштабные инвестиционные проекты в промышленности, транспортной, телекоммуникационной, сельскохозяйственной и других сферах.

Следует отметить, что медицина и фармацевтика являются одними из приоритетных направлений сотрудничества двух стран.

В апреле 2020 года принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по развитию народной медицины в Республике Узбекистан», в котором одной из важных задач определено широкое изучение опыта ведущих стран, в том числе Китая, имеющего огромный опыт в данной сфере.

На видеоконференции была выражена надежда, что в дальнейшем в Узбекистане будет создан филиал Цзянсийского университета традиционной китайской медицины как логическое продолжение совместной работы на данном направлении.

16.06.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/v_stolitse_uzbekistana_otkrilsya_uzbeksko-kitayskiy_tsentr_traditsionnoy_meditsini-SCW

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter