В Ташкенте открылся Китайско-узбекский центр традиционной медицины

15 июня в узбекской столице Ташкенте состоялась торжественная церемония открытия Китайско-узбекского центра традиционной медицины в формате видеоконференции с участием представителей Университета традиционной китайской медицины пров. Цзянси, компании «Бэчжун Илинь», посольства КНР в Узбекистане и посольства Узбекистана в Китае, сообщается с места проведения мероприятия.

По словам руководителя центра, профессора Университета традиционной китайской медицины пров. Цзянси Ван Ваньчуня, деятельность центра объединит лечение, профилактику и реабилитацию пациентов. «Центр в своей деятельности будет придерживаться девиза «спасать жизни людей и лечить больных», а также выполнять священную миссию пропаганды китайской медицины и углубления китайско-узбекской дружбы», — отметил он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Узбекистане Цзян Янь отметила, что традиционная китайская медицина является сокровищем древней восточной культуры и важной частью мирового медицинского наследия.

«В ходе противоэпидемической борьбы традиционная китайская медицина в очередной раз показала миру свою уникальность. В последние годы традиционная китайская медицина становится понятной все большему количеству стран и людей. Данный центр будет способствовать обмену и сотрудничеству между народной медициной Китая и Узбекистана и внесет позитивный вклад в благосостояние местного населения», — указала она.

Посол Узбекистана в КНР Бахтер Саидов, в свою очередь, отметил, что взаимодействие между двумя странами в сфере медицины имеет огромный неиспользованный потенциал.

Сотрудничество в этой области призвано стать одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества в сферах науки и образования. «Данный Центр будут предоставлять высококачественные медицинские услуги гражданам, обеспечивая весь спектр исследований и лечений, а также в перспективе станет важной площадкой для обмена опытом между узбекскими и китайскими специалистами в сфере традиционной, народной и современной медицины, а также в области фармацевтики», — выразил уверенность глава узбекской дипмиссии в Пекине.

16.06.2020

Источник:  http://russian.news.cn/2020-06/16/c_139142710.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter