Си Цзиньпин направил обращение в адрес конференции по международному сотрудничеству «Пояс и путь»

image012

Китай будет работать со своими партнерами над тем, чтобы превратить инициативу «Пояс и путь» в образец сотрудничества по решению проблем на основе единства. Об этом заявил 18 июня председатель КНР Си Цзиньпин в своем письменном обращении к участникам видеоконференции высокого уровня по международному сотрудничеству «Пояс и путь».

Инициатива «Пояс и путь» также послужит образцом здравоохранения для обеспечения безопасности и благополучия людей, образцом восстановления социально-экономической деятельности и образцом роста для раскрытия потенциала развития, отметил Си Цзиньпин.

image012

Он также указал, что видеоконференция является «очень важной встречей, которая дает партнерам по сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» возможность обсудить коллективные меры в ответ на COVID-19, развить сотрудничество в рамках инициативы и укрепить международную солидарность и сотрудничество».

По его словам, внезапная атака со стороны COVID-19 создала серьезную угрозу жизни и здоровью людей во всем мире. Эпидемия нанесла тяжелый удар по мировой экономике и привела к серьезным социально-экономическим проблемам в некоторых странах, в частности в развивающихся.

«Для сдерживания вируса страны принимают решительные и эффективные меры с учетом своей ситуации. Кроме того, многие государства стремятся возобновить социально-экономическое развитие», — сказал Си Цзиньпин, отметив, что в случае Китая жизнь и благополучие людей всегда занимают первое и центральное место.

Китай сделает все возможное и внесет свой вклад в скорейшее достижение общемировой победы над COVID-19 и восстановление мировой экономики, подчеркнул председатель КНР.

«В деле обуздания вируса или достижения экономического восстановления мы не сможем добиться успеха без солидарности, сотрудничества и мультилатерализма. Правильный подход к решению глобальных кризисов и реализации долгосрочного развития заключается в содействии большей взаимосвязанности, открытости и инклюзивности», — сказал Си Цзиньпин.

«Вот где международное сотрудничество в рамках «Пояса и пути» может иметь большое значение», — отметил Си Цзиньпин, добавив, что Китай выступает за мирное развитие и взаимовыгодное сотрудничество.

Министры иностранных дел или должностные лица на министерском уровне из 25 стран приняли участие в видеоконференции. К мероприятию также присоединились генеральный директор Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Тедрос Адханом Гебрейесус и администратор Программы развития Организации Объединенных Наций /ПРООН/ Ахим Штайнер.

 

19.06.2020

Источники: http://russian.news.cn/2020-06/19/c_139149986.htm,   http://russian.people.com.cn/n3/2020/0619/c31521-9702095.html и http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20200619/490198.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter