В 2020 году узбекистанцы будут потреблять только собственный картофель

По сообщению УзА, в Ташкентской области с повторно засеянной после уборки зерновых картофелем 12 тысяч гектаров намечено собрать 244 тыс. тонн картофеля. Это на 59 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Всего же урожай должен составить свыше 533 тысяч тонн.

Как ранее сообщалось со ссылкой на постановления Президента Узбекистана от 6 мая 2020 года «О мерах по расширению производства картофеля и дальнейшему развитию картофельного семеноводства в республике», Узбекистан самообеспечит себя картофелем. В республике созданы картофелеводческие кластеры и кооперации в районах, специализируемых на картофелеводстве.

Основными направлениями их деятельности, в частности, являются:

удовлетворение спроса на потребительский и семенной картофель на внутреннем рынкерасширение его экспорта;

организация производства репродукций суперэлита и (или) элита семенного картофеля не менее чем на 50 процентах посевной площади, отведенной под посадку картофеля;

организация хранения, отбора, доставки и переработки семенного картофеля;

внедрение передовых технологий, инновационных решений (ноу-хау) и научных достижений в сферу картофелеводства.

 С 1 мая 2020 года для финансирования расходов на закупку семенного картофеля фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным предприятиям, производящим картофель, а также картофелеводческим кластерам и кооперациям выделяются коммерческие кредиты на срок до 12 месяцев. При этом за счет средств Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности компенсируются:

часть процентной ставки по коммерческим кредитам, выделяемым в национальной валюте, превышающая основную ставку Центрального банка, но не более 10 процентных пунктов;

до 30 процентов части процентной ставки по кредитам, выделяемым в иностранной валюте, но не более 3 процентных пунктов.

На Министерство сельского хозяйства и Научно-исследовательский институт овощебахчевых культур и картофеля возложена, в частности, задача по созданию новых высокоурожайных сортов потребительского и семенного картофеля, внедрение в практику научных разработок;

Образован Фонд по финансовой поддержке научных изысканий и инновационных разработок, развитию селекции сортов картофеля и картофельного семеноводства при Научно-исследовательском институте овощебахчевых культур и картофеля без статуса юридического лица.

Ранее со ссылкой на заявление главы государства на видеоселекторном совещании 29 апреля по вопросам гарантированного обеспечения населения основными видами продуктов питания и сохранения стабильности цен в период пандемии в 2019 году в страну было ввезено из-за рубежа 150 тысяч тонн картофеля, хотя площадей для его выращивания в нашей стране предостаточно.

С учетом этого поставлена задача довести площадь картофельных полей минимум до 50 тысяч гектаров и повысить урожайность в 2 раза.

В.Новиков

18.06.2020

Источник:  https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/1156392-v-2020-godu-uzbekistanczy-budut-potreblyat-tolko-sobstvennyj-kartofel.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter