В Китае стабилизируется внешняя торговля

В мае 2020 года объем экспорта китайских товаров составил 1,46 трлн. юаней, что на 1.4% больше по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году. Тенденция роста продолжилась с апреля. На фоне замедления глобальной экономики и значительного сокращения объема международной торговли, внешнеторговые достижения Китая заслуживают высокой оценки.

Всемирный экономический кризис, вызванный распространением нового типа коронавируса, обладает отличительными особенностями.Когда начался кризис, явного дисбаланса в глобальном спросе и предложении не было, влияние эпидемии больше похоже на «паузу»в экономической деятельности. Для решения нынешнего экономического кризиса в глобальных масштабах необходимо разработать эффективную вакцину, однако в условиях, когда в краткосрочной перспективе невозможно решить эту задачу, необходимо прикладывать усилия для регулирования модели экономического развития, восстановить подорванную глобальную цепочку поставок, создать важный путь по восстановлению и укреплению тенденции развития государства.

После вспышки нового типа коронавируса глобальный спрос не сократился из-за эпидемии, однако увеличилась задержка в спросе. Отдельные страны предприняли и усилили меры по вмешательству в действия предприятий в области рыночного спроса, в связи с этим, экономическое восстановление представляется более сложным. Исторические опыты свидетельствуют о том, что торгово-экономическая политика на базе решения собственных проблем за чужой счет не приведет к пользе, лишь сотрудничество, совместная борьба с вызовами и инициативные меры смогут восстановить экономическую деятельность.

После взятия под контроль ситуации с распространением эпидемии, китайская экономика лидирует в мире по восстановлению производства. Краткосрочное прекращение производства из-за эпидемии оказало крайне ограниченное влияние на устойчивость китайской цепочки поставок. Важнее то, что благодаря продвижению последующих мер, а также усилиям в области безопасного восстановления производства и въезда ключевых технических кадров в страну, Китай предоставляет надежную гарантию для производства медицинского оборудования, защитного материала и важных медицинских препаратов для борьбы с эпидемией по всему миру. КНР даже восполнила пробелы в производстве отдельных стран.

Данные по торговле с апреля предоставили прямую поддержку. Эпидемия нанесла удар по мировому рынку в марте и апреле, после этого страны начали усиливать меры по профилактике и контролю в общественном здравоохранении, с тех пор рынок больше подготовлен к ударам. Во второй половине этого года торговля по-прежнему будет находиться под давлением, однако влияние неопределенных ожиданий будет меньше.

Устойчивость китайской экономики, главным образом, проявляется в регулировании и адаптации. На фоне изменений во внешней среде Китай продолжает продвигать открытость, передает отчетливые сигналы открытости с помощью порта свободной торговли на Хайнане, открытости финансовой индустрии и совершенствования делового климата. КНР становится конкурентоспособным направлением с безопасным производством и ожиданиями стабильного развития для международных инвестиций.

Предприятия электронной коммерции активно расширяют сеть спроса и предложения, повышают эффективность услуг, обновляют бизнес-модели, осуществляют высокоскоростной рост в условиях эпидемии, а также усиливают привязанность производителей и потребителей к модели потребления электронной коммерции. Онлайн-выставки, онлайн-совещания, онлайн-образование, а также развлекательные услуги в интернете стали новыми особенностями развития экономики. Эпидемия также способствовала развитию рынка внутреннего потребления в Китае; пешеходные коммерческие улицы, ночные рынки, ларечная экономика – преимущества и потенциал сверхбольших рынков станут новым и устойчивым источником экономической активности в КНР.

19.06.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-06/15/content_76165038.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter