Эксперты: «Новое потребление» необходимо стимулировать с помощью инновационных технологий

image001

В 2020 году Китай продолжает активно реализовывать стратегию расширения и стимулирования внутреннего спроса. Эксперты уверены, что стимулировать т.н. «новое потребление» необходимо с помощью новых технологий – с их помощью можно будет соответствовать постоянно растущим и расширяющимся запросам потребителей.

image001

5 лет тому назад, Хуа Цянь, проживающая в поселке Ваншань, пригороде Тунжэнь (пров. Гуйчжоу, Юго-Западный Китай), открыла первый в поселке деревенский Интернет-магазин на платформе Taobao – подразделения китайского гиганта электронной коммерции Alibaba Group. Хуа Цянь продает оригинальные местные продукты, которые производят её односельчане. Благодаря огромной потребительской Интернет-аудитории их доходы постоянно растут. Одновременно с этим она помогает местным жителям делать покупки через Интернет – находит нужные им товары, рассказывает об интересных новинках, расширяет их кругозор, формируя современные потребительские привычки. Сельские жители уже не ограничиваются лишь хлебом насущным, а стремятся к лучшей жизни. В последнее время она освоила видеотрансляции, с помощью которых продажи товаров шли вверх даже в период эпидемии.

«Тотемное животное народности Шуй – это рыба. Она символизирует собой счастье, удачу и процветание. Рыбы быстро и обильно размножаются. Шуйцы всегда отличались большими семьями и множеством родственников. Перед вами наш тотем – рыба. Ручная работа, на выбор 5 цветов: красный, синий, черный, голубой и серый. Цена – 228 юаней. Большой ассортимент! Вот ссылка на него в магазине. Номер 7!»

Прямые трансляции онлайн-продаж в Китае набирают всё большую популярность. Хуа Цянь пробует таким образом презентовать через Интернет самые разные товары местного производства. В противоэпидемический период прямая видеотрансляция онлайн-продаж стала новым и очень эффективным способом привлечения клиентов. Хуа Цянь по этому поводу говорит:

«Сегодня электронная коммерция, онлайн-шопинг, онлайновые услуги и другие новые форматы бизнеса играют важную роль в противостоянии негативным последствиям коронавирусной эпидемии. В стране вскоре будут разработаны поощрительные меры для продвижения развития модели «Интернет+» и формирования новых преимуществ цифровой экономики. После вспышки COVID-19 мы не смогли больше торговать в обычных магазинах, но через Интернет мы все постоянно продавали товары, иногда по 24 часа в сутки. Электронная коммерция гарантирует бесперебойную экономическую активность, которая не зависит от внешних негативных условий и от расстояний между продавцом и покупателем. Быстрое развитие Интернет-торговли также расширяет кругозор и формирует новые потребительские привычки простых людей».

По данным, опубликованным Государственным статистическим управлением (ГСУ) КНР, из-за удара эпидемии COVID-19 в период с января по апрель текущего года общий объем розничной торговли товарами широкого потребления составил 10,68 трлн. юаней (около 1,49 трлн. долл. США), что на 16,2% ниже, чем годом ранее. Однако объем розничных онлайн-продаж за указанный период в Китае составил 2,56 трлн. юаней (358,1 млрд. долл. США), что на 8,6% выше, чем годом ранее. В этом деле «новое потребление» сыграло очень важную, если не сказать, что ключевую роль.

По данным ГСУ КНР, в 2019 году вклад внутреннего спроса в ВВП страны приблизился к 90%. В долгосрочной перспективе Китай предпримет ряд мер для стимулирования внутреннего спроса, поддержки реального сектора экономики и ускорения трансформации способов дальнейшего социально-экономического восстановления и развития. По этому поводу глава научно-технического общества провинции Цзянси (Юго-Восточный Китай) Ши Кэ сказал следующее:

«В настоящее время наша страна сталкивается с множеством факторов неопределенности, которые влияют на общую экономическую обстановку. При стабилизации внешней торговли и зарубежных инвестиций мы должны в полной мере мотивировать и раскрывать потенциал внутреннего спроса, чтобы обеспечить долгосрочное, устойчивое и здоровое развитие экономики и удовлетворять запросы и стремление народных масс к прекрасной жизни».

Китайское правительство ставило и продолжает ставить вопросы обеспечения трудоустройства и создания новых рабочих мест во главу угла. Это основа обеспечения стабильности народного благосостояния, наравне с повышением потребительских запросов и покупательской способности жителей разных регионов Китая. В частности власти намерены принять комплекс мер для интегрированного развития онлайновой и оффлайновой торговли, содействия развитию электронной коммерции и повышения потребительской активности на селе.

Начальник комитета по делам развития и реформ Пекина Тань Сюйсян отметил, что в ходе противостояния коронавирусной инфекции реформа в сфере предложения получила новое развитие.

Появление новых потребительских моделей вызвало интерес и активный отклик среди самых разных категорий потребителей. В будущем по мере нормализации противоэпидемической работы и изменения образа жизни и социально-экономического развития необходимо и далее дальше стимулировать «новое потребление». Вот что он сказал по этому поводу:

«Надо как можно чаще и шире проводить мероприятия, сочетающие онлайновые и оффлайновые услуги, содействовать экологически чистому потреблению, культурному потреблению и спросу на импортируемые товары. Следует с помощью новых технологий стимулировать реформирование в сфере предложения и «нового потребления»».

Генеральный директор туристической корпорации провинции Гуандун Хуан Сихуа считает, что туризм имеет огромное значение для стимулирования внутреннего спроса.

Пандемия COVID-19 нанесла индустрии туризма огромный ущерб – восстановление потребует огромного количества средств и времени.

о мере улучшения эпидемиологической ситуации надо надлежащим образом восстановить уверенность туристов.

Предприниматель делает ставку на «облачную» экономику.

«Надо усилить поддержку и принять соответствующие меры для развития новых форматов туризма, таких как виртуальные (облачные) экскурсии, туристические зоны, выставки и т. д.

Следует повысить и улучшить качество ощущений, пользовательский опыт и углубить чувство вовлеченности.

Надеемся, что государственная поддержка в виде туристических потребительских талонов подстегнет интерес граждан и поможет более быстрому восстановлению индустрии.

Надо надлежащим образом, максимально эффективно использовать формат прямых трансляций онлайн-продаж тур-поездок и туристических продуктов, чтобы потребители с помощью компьютеров, планшетов и смартфонов могли открыть для себя прекрасный новый мир и легко бронировать различные высококачественные тур-пакеты».

Международное радио Китая

23.06.2020

Источник:  http://russian.cri.cn/economy/weekly/356/20200619/490299.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter