В Узбекистане состоялось 65-е заседание Европейской региональной комиссии UNWTO

image001

25 июня в Самарканде состоялось 65-е заседание Европейской региональной комиссии Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). Мероприятие проходило под председательством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, председателя Государственного комитета по развитию туризма Азиза Абдухакимова.

В мероприятии, проведенным в режиме онлайн-видеоконференции, в связи с ситуацией в мире связанной с пандемией, приняли участие представители министерств и ведомств туризма из более чем 40 стран.

Главной темой 65-й сессии Европейской региональной комиссии UNWTO было влияние пандемии на туризм и преодоление ее последствий.image001

Мероприятие открыли заместитель Премьер-министра, председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов и Председатель региональной комиссии — министр туризма Греции Гарри Теохарис.

«В результате коренных реформ, осуществленных в последние годы по инициативе президента Шавката Мирзиёева, открылись беспрецедентные возможности для всех секторов узбекской экономики, включая индустрию туризма», — сказал Азиз Абдухакимов.

Он также отметил Указ Президента от 28 мая «О неотложных мерах поддержки сферы туризма для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии» и «О дополнительных мерах по развитию сферы туризма при строгом соблюдении требований усиленного режима санитарно-эпидемиологической безопасности».

Кроме того, было отмечено, что в Узбекистане уделяется большое внимание социальной защите туристического сектора. Например, услуги гидов и экскурсоводов включены в список необлагаемых налогом видов деятельности, в которых могут заниматься самозанятые лица, а также гиды получают пенсию по  достижении пенсионного возраста.

Вместе с этим, особое значение имеет выбор ноября как месяца «туризма третьего возраста», так как в этом месяце будут разработаны специальные туристические пакеты для пожилых людей и будут предоставлены льготы.

«В целом, всем нам необходимо объединить наши усилия для преодоления нынешнего кризиса в сфере туризма. Только тогда мы сможем добиться устойчивого развития индустрии туризма во время пандемии», — сказал вице-премьер.

После выступления Генерального секретаря UNWTO Зураба Пололикашвили, директор Европейского департамента Алессандра Прианте ознакомила участников с проделанной работой в Европе в период COVID-19 и запланированными на будущее инициативами.

На встрече также состоялись межведомственные дискуссии на тему «Политика реагирования на COVID-19», а также выступления UNWTO и Международной финансовой корпорации на тему инструменты зеленого финансирования.

Кроме того, участники обсудили вопрос о проведении следующего 66-го заседания в полном формате.

По итогам мероприятия была достигнута договоренность о проведении в 2021 году в Узбекистане международной конференции, посвященной инвестициям в сфере туризма, совместно с UNWTO и ЕБРР.

Для справки:

в 1975 году было создано 6 региональных комиссий в качестве вспомогательных органов Генеральной Ассамблеи UNWTO.

Комиссии обычно собираются один раз в год. Целью собрания комиссии является укрепление отношений между странами участниками а также, в промежутках между проведениями собраний Генеральной Ассамблеи, адресование предложений и проблем региональных стран секретариату.

В период между сессиями Генеральной Ассамблеи, каждая комиссия избирает своего председателя и заместителя председателя из числа государств-участников сроком на два года.

Участниками Европейской региональной комиссия считаются 42 страны расположенные в Европе и Центральной Азии. Европейская региональная комиссия, в которую также входит и Узбекистан, лидирует на мировом туристическом рынке по нескольким показателям:

— 742 миллиона посещений в 2019 году 51% мировых туристов;

— доходы от международного туризма в сумме 574 млрд. долларов США;

— экспорт по международному туризму на сумму 691 млрд. долларов США, доходы от международного туризма включают «путешествия» (международный доход) и «пассажирские перевозки»;

— туристы приносят доход в размере 770 долларов за каждое посещение;

— среднегодовой рост за последние 10 лет составил 4,6%.

25.06.2020

Источник: инфо  пресс-службы Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter