На страницах мировой прессы

Кабинет Министров принял постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию хлопково-текстильного производства», которым учреждается Объединение хлопково-текстильных кластеров Узбекистана. За последние несколько лет кластерная система производства и переработки хлопка уже показала свою эффективность: внедряются ресурсосберегающие технологии, в селах создаются новые промышленные производства, выпускающие товары с высокой добавленной стоимостью.

Безымянный.png

В то же время не созданы механизмы совершенствования деятельности хлопково-текстильных кластеров, которые могли бы решать системные проблемы, представлять интересы и защищать их права в органах государственного управления. В связи с этим учреждено Объединение хлопково-текстильных кластеров Узбекистана, в задачи которого войдут: реализация инновационных проектов текстильной отрасли, расширение экспорта готовой продукции, развитие сырьевой базы, инфраструктуры, упорядочение взаимоотношений между фермерскими хозяйствами и кластерами.

Финансирование объединения будет осуществляться за счет членских взносов и других незапрещенных законодательством источников. Постановлением утверждено положение о порядке оценки деятельности кластеров межведомственной комиссией.

Создаваемому Объединению хлопково-текстильных кластеров поручено совместно с хокимиятами областей, соответствующими министерствами и ведомствами в течение двух месяцев разработать «дорожную карту» по модернизации хлопкоочистительных заводов и введению в строй новых мощностей, созданию системы агрологистики на 2020-2021 годы.

Безымянный.png

При региональных хлопково-текстильных кластерах поэтапно создадут центры по внедрению инноваций, научно-технических достижений и нововведений.

Постановлением Президента «О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в сферу хлопководства» от 6 марта 2020 года начиная с этого года отменена практика установления закупочных цен на хлопок-сырец производителям хлопка-сырца.

В регионах, где отсутствуют хлопково-текстильные кластеры, на базе хлопкоочистительных предприятий созданы добровольные кооперации фермерских хозяйств.

Безымянный.png

Узбекистан и Таджикистан планируют построить две гидроэлектростанции

ДУШАНБЕ, Sputnik. Гидроэлектростанции будут вырабатывать до одной тысячи 400 миллионов киловатт-час экологически чистой электроэнергии исключительно для нужд Узбекистана. Узбекистан и Таджикистан продолжают обсуждение проекта соглашения о порядке и условиях долевого участия в строительстве и эксплуатации двух ГЭС в бассейне реки Зарафшан, сообщает Министерство энергетики.

Безымянный.png

Планируется, что гидроэлектростанция будет вырабатывать электроэнергию исключительно для нужд Узбекистана. В целом ГЭС должны обеспечить поддержку пиковой мощности единой энергосистемы, а также переток электроэнергии в другие регионы на паритетной основе. В первую очередь стороны договорились построить Яванскую ГЭС с расчетной стоимостью 282 миллиона долларов, мощностью 140 мегаватт и выработкой 700-800 миллионов киловатт-час электроэнергии. А уже затем на реке Фандарья возведут вторую ГЭС с расчетной стоимостью 270 миллионов долларов, мощностью 135 мегаватт и выработкой 500-600 миллионов киловатт-час электроэнергии. Финансировать проект будут как сами страны, так и международные финансовые организации через гранты.

Безымянный.png

Переговоры по совместному строительству двух гидроэлектростанций на таджикской территории начались еще в январе этого года. Кроме того, стороны договорились проработать вопрос использования пресной воды из Сарезского озера. Таджикистан и Узбекистан не исключают проект совместного гидротехнического строительства.

Х Х Х

Безымянный.png

Андрей Сулейков о визе: «Это огромная перспектива для Узбекистана»

Sputnik. Узбекистан введет новую визу для богатых и образованных иностранцев. Член РГО, основатель путеводителя TopTripTip по всем регионам России и всем странам СНГ, руководитель ApprealGroup Андрей Сулейков оценил перспективы введения в Узбекистане новой визы для богатых и состоятельных иностранцев. Узбекистан введет тип иммиграционной визы в рамках программы Uzbekistan — My Second Home («Узбекистан — мой второй дом»).

Безымянный.png

Как ожидается, данная мера позволит привлечь в страну для проживания состоятельных лиц с хорошим образованием и способностями. Они и члены их семьи могут жить в стране и вкладывать свои знания в ее развитие. Андрей Сулейков также отметил, что данная инициатива вписывается в понятие селективной иммиграционной политики, которая представляет собой механизм привлечения страной специалистов из другого государства. По его словам, в данном вопросе следует обратить внимание на ту экономическую программу, которую декларирует страна.

«Если говорить про аспект туризма, то совершенно точно, Узбекистан недооценен с точки зрения дизайна. Это касается тканей, керамики, мозаики — все это — удивительные богатства, роскошные традиции, и те люди, которые прошли школу вот такого искусства в Узбекистане, довольно неплохо себя реализуют и в других странах», — считает А. Сулейков.

Если говорить о развитии сувенирной отрасли и продвижении продукции, которые «люди охотно увозят с собой» из Узбекистана, то привлечение специалистов, к примеру, дизайнеров, которые национальный фольклор в элементах одежды или интерьера сделали бы традицией и технологией, было бы выгодно. «Приезд такого специалиста и создания такого направления и моды — это создание огромного количества новых рабочих мест в Узбекистане», — добавил эксперт.

Таджикистан с 1 июля возобновляет полеты в Узбекистан и ОАЭ

ИА «Ховар». Информационное агентство «Интерфакс — Туризм». Правительство Таджикистана разрешает с 1 июля возобновить международные авиарейсы из Душанбе в Дубай и Ташкент. Со ссылкой на решение республиканского штаба по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 сообщается, что все пассажиры обязаны иметь при себе медицинскую справку с отрицательным тестом на коронавирус.

Республиканский штаб распорядился принять безотлагательные меры для резервирования медикаментов и дезинфицирующих средств, а также усилить разъяснительную работу, чтобы предотвратить вторую волну распространения коронавируса в стране.

Узбекистан может возобновить авиарейсы с Казахстаном в июле-августе

МИА «Казинформ». Узбекистан внедряет систему ускоренного прохождения госграницы с Казахстаном на пограничном переходе (Ғишт кўприк – Жибек жолы). Узбекистан разрешил частичный въезд и выезд на свою территорию. При этом карантинные мероприятия по стране продлены до 1 августа.

Созданное учеными Узбекистана лекарство способно снижать воздействие нового коронавируса. Ученые соседней страны создали противогриппозный препарат «Рутан», который обладает свойством снижения на 78,3 процента воздействия вируса гриппа типа SARS CoV-2.

В Туркестан в рамках поручения Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева прибыли три грузовые автомашины с гуманитарной помощью: медицинскими масками, защитными средствами.

Как передает МИА «Казинформ», в Туркестане строится уникальная мечеть на пять тысяч верующих. Строительство мечети, которая станет украшением древнего города, началось в декабре прошлого года. Это — подарок духовной столице страны от соседнего Узбекистана. Мечеть сможет вместить более пяти тысяч прихожан.

Ваши пожелания, предложения и замечания о новом нашем цикле “На страницах мировой прессы” просим сообщать по адресу pochta@uza.uz.

УзА

25.06.2020

Из публикации: http://uza.uz/ru/society/na-stranitsakh-mirovoy-pressy4545-25-06-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter