Центру народной дипломатии ШОС в Узбекистане – два года!

image001

26 июня 2020 года в Национальном пресс-центре для представителей средств массовой информации состоялась пресс-конференция, посвященная двухлетию с начала деятельности Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане.

Мероприятие состоялось в преддверии празднования 27 июня — Дня работников печати и средств массовой информации Узбекистана и транслировалось в режиме онлайн по национальному телевидению и в сети интернет.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности директора Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров напомнил, что Центр создан по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеёва, выдвинутой в ходе саммита ШОС в июне 2017г. в Казахстане. Идея Главы Узбекистана о создании Центра получила широкую поддержку в республике и 26 июня 2018 года было подписано Постановление Президента Республики Узбекистан о мерах по государственной поддержке создания Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане в форме неправительственной некоммерческой организации.

image001

С момента начала своей деятельности Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане проводит последовательную работу по развитию двусторонних и многосторонних связей с общественными организациями стран-участниц ШОС. Особая роль Центром придается развитию гуманитарного сотрудничества в укреплении взаимопонимания, доверия и дружбы между народами посредством активного использования механизмов народной дипломатии.

В соответствии с «Дорожной картой» по организации эффективной деятельности Центра только в 2019 году проведено более 30 мероприятий, фестивалей, ярмарок, выставок фольклорной направленности, народного ремесла и творчества, продвижение сотрудничества по сохранению культурного наследия Шелкового пути и в других направлениях.

В частности, успешно проведена Выставка детских рисунков «Мир глазами детей», в которой отображено художественное видение культуры, истории, традиций и природы стран ШОС. По запросу Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству детские рисунки были переданы в Музей женщин и детей в Пекине, где была продемонстрирована эта выставка.

Совместно с Университетом мировой экономики и дипломатии проведен круглый стол на тему «Народная дипломатия как фактор международных отношений: практика Шанхайской организации сотрудничества».

В преддверии Дня победы над фашизмом в Санкт-Петербурге организована и проведена выставка архивных фотографий “Память народа священна”, на которой были представлены фотографии узбеков, воевавших и погибших на окраине Ленинграда во время войны, а также жителей города, эвакуированных в нашу страну.

Совместно с Ташкентским государственным институтом востоковедения и посольством Индии в Ташкенте был организован семинар на тему «Народная дипломатия в философских учениях Махатмы Ганди», посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося индийского государственного деятеля. В рамках семинара состоялась презентация узбекского перевода книги Махатмы Ганди «Моя жизнь».

В Национальной библиотеке имени Алишера Навои создан «Зал знаний ШОС», в котором собраны около 300 книг на узбекском, русском, английском, персидском, казахском, кыргызском, индийском, урду, белорусском и китайском языках по истории стран-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС в социально-политической, культурной и гуманитарной сферах.

В ходе пандемии Центр подготовил статьи о подвигах и самоотверженном труде медсестры Ф.Хусановой, инспекторе профилактики О. Бегматове, волонтере С.Ризаевой и сержанта национальной гвардии Х.Суярове, которые с честью выполняли свой профессиональный и гражданский долг в условиях пандемии. Эти статьи били опубликованы в СМИ некоторых государств-членов ШОС.

Продолжая хорошую традицию организации выставки детского рисунка в преддверии «Международного Дня защиты детей» Центром была организована онлайн-выставка детских рисунков «Волшебный мир красок» рисунков детей, которые представили художественное видение культуры, истории, традиций и природы стран ШОС.

В День ШОС (15 июня) Центром был подготовлен ряд мероприятий, среди которых  специальный репортаж НТРК Узбекистана о деятельности Центра, видео-концерт песен и мелодий народов Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана в исполнении известных артистов Узбекистана, а также онлайн конкурс сочинений среди студентов ВУЗов республики на тему: «Народная дипломатия — путь к миру на планете», церемония награждения победителей которого состоится 30 июня в День молодёжи Узбекистана.

В рамках партнерства с Национальной библиотекой Узбекистана им. А.Навои и библиотекой национальных культур г.Санкт-Петербург организована онлайн конференция на тему: «Активизация роли библиотечной системы и популяризация чтения в условиях пандемии и самоизоляции».

В рамках пресс-конференции состоялась презентация двух книг, подготовленных к публикации на узбекском языке — «Восемьдесят восемь сказок восьми народов» и «Восемь тысяч пословиц восьми стран», а также сувенирного альбома «Почтовые марки стран ШОС».

Руководитель творческой группы Центра, известный ученый, переводчик, кандидат филологических наук Зухриддин Исомиддинов рассказал, что в первом издании отображены сказки, легенды и предания кыргызского, таджикского, казахского, узбекского, русского, пакистанского, индийского и китайского народов, а во втором представлены популярные пословицы народов стран ШОС. Также готовится к изданию третья книга «Восемьдесят великих ученых восьми народов».

В настоящее ведутся переговоры для перевода этих книг на языки стран ШОС.

Подчеркнуто, что все издания Центра будут распространены среди широкого круга читателей на бесплатной основе в библиотеках партнеров Центра, в т.ч. будут доступны в «Зале знаний ШОС» Национальной библиотеки им. Алишера Навои.

Отмечено, что это только часть мероприятий из большого списка намеченных проектов, которые направлены на дальнейшее расширение культурно-гуманитарных связей между странами ШОС, установления дружеских контактов между различными зарубежными институтами, в том числе молодежными и женскими организациями стран ШОС, которые осуществляют деятельность в сфере народной дипломатии.

 

Центр народной дипломатии

ШОС в Узбекистане

27.06.2020

Источник:  http://scocenter.uz/ru/centru-narodnoy-diplomatii-shos-v-uzbekistane-dva-goda

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter