Владимир Норов: «Борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности ШОС»

image003

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов дал интервью РИА ТАСС, китайской газете «Жэньминь жибао», пакистанскому изданию «Daily Islamabad Post» и ряду других СМИ по случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В интервью особо подчеркнуто, что борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности ШОС с момента ее создания.

Отвечая на вопросы СМИ, В.Норов выразил обеспокоенность угрожающей динамикой роста масштабов наркобизнеса и темпов распространения наркомании в мире, оказывающих глубокое негативное воздействие на все сферы жизни общества и государства.

image003

Он подчеркнул важность наращивания дальнейшего многостороннего сотрудничества по линии государств и международных организаций в целях эффективного решения мировой проблемы наркотиков.

Генеральный секретарь проинформировал, что государства-члены ШОС внимательно исследуют текущие тенденции на рынке запрещенных наркотических веществ, связанные с изменением цепочек и маршрутов их поставок, и отрабатывают практические меры по нейтрализации соответствующих рисков.

Он выразил мнение о том, что необходимо уделять более пристальное внимание к проблеме симбиоза наркобизнеса с террористической деятельностью через ее артикулирование в рамках ООН и на других крупных международных площадках.

В беседе с журналистами Владимир Норов еще раз озвучил готовность ШОС к продуктивному диалогу на антинаркотическом треке с другими профильными региональными объединениями в Евразии, включая ОДКБ, СНГ, АСЕАН и ОБСЕ.

Он категорически отметил недопустимость легализации отдельных видов наркотиков в рекреационных целях в нарушение действующего международного антинаркотического права.

«Должен подчеркнуть, что государства-члены ШОС выступают за незыблемость трех антинаркотических конвенций ООН, рассматривая их в качестве краеугольного камня современной системы международного контроля над наркотиками, — заявил В.Норов. — Исходим из императива неукоснительного соблюдения их положений, в том числе в вопросе о применении наркотических средств и психотропных веществ исключительно в медицинских и научных целях. При этом вынуждены с сожалением констатировать, что наблюдаемые сегодня тенденции к легализации каннабиса в рекреационных целях способствуют эрозии сложившегося международного антинаркотического права».

В заключение беседы отмечена важность совместной работы по реализации Антинаркотической стратегии ШОС и Концепции ШОС по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами в целях совершенствования методов наркопрофилактики и лечения лиц, страдающих наркозависимостью.

27.06.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/vladimir_norov_boryba_s_nezakonnim_oborotom_narkotikov_yavlyatsya_odnim_iz_prioritetnih_napravleniy_deyatelynosti_shos-lS7 и полный текст по ссылке: http://russian.people.com.cn/n3/2020/0626/c95181-9703998.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter