Авторская статья Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь «Солидарность в преодолении кризиса»

8 июля с.г. в газете «Народное слово» опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Узбекистане г-жи Цзян Янь «Солидарность в преодолении кризиса». Ниже следует полный текст:

18 июня под председательством Члена Государственного совета, Министра иностранных дел Китая Ван И в Пекине состоялась видеоконференция высокого уровня «Международное сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь», в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств и представителей на уровне министров из 25 стран, включая Узбекистан, а также Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус и Заместитель Генерального секретаря ООН, Администратор Программы развития ООН Аким Стайнер.

image006

Приветственное послание направил Председатель КНР Си Цзиньпин. Стороны обменялись мнениями по углублению сотрудничества в условиях пандемии коронавируса, поступательному продвижению строительства «Одного пояса, одного пути» и восстановлению социально-экономического развития, достигли целого ряда договорённостей, и выступили с совместным заявлением.

Хотя сотрудничество в рамках «Одного пояса, одного пути» неизбежно оказалось под временным и частичным влиянием пандемии, но оно проявило уникальную устойчивость к негативу. В первом квартале этого года вопреки неблагоприятной обстановке объём инвестиций и взаимной торговли Китая со странами, расположенными вдоль ОПОП, увеличился на 11,7% и 3,2% соответственно. В условиях приостановления авиасообщения количество поездов и объём грузовых железнодорожных перевозок по маршруту Китай-Европа с января по май этого года выросли на 28% и 32% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доставив груз для борьбы с эпидемией общим весом 12,524 тонны, этот маршрут стал своеобразной «дорогой жизни», поддерживающей глобальное противодействие пандемии, и «коридором развития», обеспечивающим стабильное функционирование международных цепочек поставок. Присущие инициативе ОПОП высокая степень взаимосвязанности всех стран и необходимость формирования сообщества единой судьбы человечества вызвали более глубокий резонанс среди народов всей планеты в условиях пандемии.

В кризисный период Китай со своими партнерами всё более уверенно продолжают совместное строительство «Одного пояса, одного пути» с высоким качеством.

Нашли полное воплощение такие концепции, как принцип совместных консультаций, строительства и пользования выгодами, и дух “Шёлкового пути”, отличающийся «миром и сотрудничеством», «открытостью и толерантностью», «взаимным пониманием и заимствованием», «взаимной выгодой и обоюдным выигрышем».

Осуществляются цели по созданию сообщества единой судьбы и общих интересов.

На фоне пандемии тенденция к сотрудничеству в рамках ОПОП не только не перевернулась, но и продемонстрировала мощную жизнеспособность и устойчивость.

Узбекистан является важным партнером Китая по совместному строительству «Одного пояса, одного пути».

Несмотря на затруднения, вызванные пандемией, целый ряд совместных проектов возобновляется благодаря планомерному восстановлению работы и производства в обеих странах и тесной координации между правительствами и предприятиями двух сторон.

В условиях, когда регулярные рейсы еще не возобновились, более 1000 китайских специалистов прибыли в Узбекистан чартерными рейсами, и прилагают все усилия к обеспечению бесперебойного строительства и производства с целью свести к минимуму воздействие пандемии.

В результате совместных усилий обеих сторон в нормальное русло вернулось осуществление ряда проектов, такие как строительство зданий штаб-квартир трех банков в Ташкенте, комплекс по производству ПВХ, линия по производству цемента (6200 тонн/сутки) в Ахангаране, линия по производству цемента новым сухим способом (2 млн. тонн/сутки) в Джизаке, модернизация угольной шахты Шаргунь в Сурхандарьинской области, Китайско-узбекский центр традиционной медицины и т.д.. Эти проекты придают импульсы восстановлению экономики Узбекистана.

Чем глубже познаёшь, тем увереннее двигаешься. Как показывает практика, что только солидарность и сотрудничество поможет человечеству преодолеть нынешний кризис.

А именно укрепление международного сотрудничества в рамках «Одного пояса, одного пути» является важным путем к преодолению пандемии и восстановлению развития.

Как отметил Председатель Си Цзиньпин в своём послании на видеоконференции высокого уровня «Международное сотрудничество в рамках «Одного пояса, одного пути», будь то в борьбе с пандемией или стремлении к перезагрузке экономики, мы должны идти по пути солидарности и сотрудничества с упором на многосторонний подход.

Это созвучно со словами Президента Ш.М.Мирзиёева, что “Мы должны действовать как единый кулак”.

Китайская сторона готова совместно с партнерами по всему миру, включая Узбекистан, продолжать делиться опытом в области профилактики и лечения коронавирусной инфекции, и углублять сотрудничество в сфере разработки и производства лекарственных средств и вакцин в интересах ускоренного построения «Здорового шёлкового пути»;

— посредством укрепления взаимосвязанности обеспечить стабильность мировых цепочек производства и поставок с целью выхода на путь социально-экономического восстановления;

— выявить больше возможностей для роста за счёт сотрудничества в цифровой и инновационной сфере, раскрыть потенциал развития и совместно продвигать международное сотрудничество в рамках «Одного пояса, одного пути», чтобы придать более мощный импульс всеобщему развитию и процветанию мира и созданию сообщества единой судьбы человечества.

08.07.2020

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1795973.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter