Президент Узбекистана поручил принять жесткие меры по искоренению коррупции в банковской сфере

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в понедельник на совещании поручил председателям банков принять жесткие меры по искоренению коррупции, внедрению комплаенс-контроля и других действенных механизмов, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Ш. Мирзиеева, для достижения поставленных целей предстоит решение ряда ключевых вопросов. В частности, первостепенно необходимо активизировать процесс трансформации банков, повышения качества кредитного портфеля, а также увеличение доли частного сектора в банковских активах.

В настоящее время в Узбекистане шесть коммерческих банков /»Ипотекабанк», «Саноаткурилишбанк», «Туронбанк», «Асакабанк», «Алокабанк» и «Агробанк»/ начали сотрудничество с международными финансовыми институтами в вопросах финансовой диагностики, разработки долгосрочных стратегий и приватизации.

В соответствии со стратегией реформирования банковской системы на 2020-2025 годы предусмотрено ускорение процессов трансформации коммерческих банков по увеличению доли частного сектора в банковских активах с 15 до 60 проц.

В Узбекистане недавно было создано Агентство по противодействию коррупции, которое является специально уполномоченным органом по разработке и реализации государственной политики в данной области.

/Синьхуа/ —

08.07.2020

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2020/0707/c31519-9707939.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter