Определены задачи нового агентства

image009

54 процента населения нашей страны составляют дети и молодежь до 30 лет. Согласно исследованиям и прогнозам международных организаций и зарубежных экспертов к 2048 году они в качестве наибольшей части населения Узбекистана обретут достойное место на рынке труда.

Чтобы сегодняшний капитал, вложенный в воспитание и образование молодежи, вернулся в качестве демографического «дивиденда» для страны, необходима дальновидная и прагматичная молодежная политика.

image009
Указом Президента страны “О мерах по коренному реформированию и поднятию на новый уровень государственной молодежной политики в Республике Узбекистан” от 30 июня 2020 года образовано Агентство по делам молодежи.

Агентство в качестве государственного органа по ведению государственной молодежной политики будет выполнять такие задачи, как защита и отражение интересов молодежи в постановлениях, программах и проектах, принимаемых правительством, министерствами, ведомствами и организациями, поддержка негосударственных некоммерческих организаций.

Агентство разработает пятилетнюю стратегию молодежной политики и индикаторы оценки эффективности проводимой работы в этой сфере, будет осуществлять мониторинг и анализ уровня обеспеченности прав и интересов молодежи в разрезе районов и различных сфер, а также вносить в правительство предложения и рекомендации.

В целях обеспечения участия юношей и девушек в решении актуальных вопросов, связанных с их жизнью, информирования всех слоев молодежи о новшествах в области молодежной политики, создания единой электронной базы нормативно-правовых актов будет запущен портал молодежи Узбекистана.

Вместе с тем агентство будет покрывать финансовые затраты, связанные с участием учащихся школ в престижных международных предметных олимпиадах. На системной основе будет организована работа по поддержке одаренной молодежи, налажена система выделения грантовых средств негосударственным некоммерческим организациям.

Союз молодежи Узбекистана и ряд учрежденных им ННО, в том числе, детская организация «Камалак», Республиканский совет молодых творцов, Совет молодых ученых, Центр молодежи и детей с ограниченными возможностями, Центр оказания социально-психологической помощи молодежи, Совет молодых юристов, Совет молодых фермеров и другие организации, при методической и материальной поддержке агентства продолжат деятельность за счет организации различных проектов в своих направлениях, направленных на развитие таланта, лидерских качеств юношей и девушек, повышение их правовой грамотности.
Дилнозахон КАТТАХОНОВА,

заместитель председателя Центрального

совета Союза молодежи Узбекистана,

председатель детской организации “Камалак”

 

08.07.2020

Источник:  http://uza.uz/ru/society/opredeleny-zadachi-novogo-agentstva-07-07-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter