Обсуждена деятельность зерноводческих кластеров

image009

В Комитете по аграрным и водохозяйственным вопросам заслушана информация Министерства сельского хозяйства о проводимой работе по организации деятельности кластеров, определению их правового статуса, внедрению механизмов правильного налаживания отношений между ними и фермерами.
В мероприятии, прошедшем по видеоконференцсвязи, приняли участие заместитель министра сельского хозяйства, другие специалисты министерства, ответственные за зерноводческие кластеры, а также руководители ряда зерноводческих кластеров.

image009

На 200 тысячах гектарах земель республики планируется организовать зерноводческие кластеры. В конце 2019 года на основе фьючерсных контрактов с фермерскими хозяйствами на 117,2 гектара, а также на 40,4 гектара земель, выделенных для самих кластеров, было создано в общей сложности 124 зерноводческих кластера.

Заместитель министра затронул накопившиеся в сфере проблемы. В ходе изучения текущего состояния кластеров выяснилось, что из 124 зерноводческих кластеров 46 располагают необходимой инфраструктурой для налаживания работы. Деятельность кластеров, не имеющих соответствующей инфраструктуры и возможностей, прекращена.

В свою очередь, руководители ООО “Сайхун караван” Сырдарьинской области М.Холмуратов, зерноводческих кластеров ООО “Турткул нон” Турткульского района Республики Каракалпакстан Ш.Каримбоев, ООО “Waves Investment” Ургенчского района Хорезмской области С.Авезов, член ООО “TCT-Agrocluster” Ташкентской области М.Саидов сообщили, что начали свою деятельность в текущем году, выполнили план по сдаче зерна, а также рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе работы.

На слушании были высказаны конкретные и конструктивные предложения, направленные на решение изложенных проблем. Отмечалось, в частности, что зерноводческим кластером ООО “Waves Investment” Ургенчского района Хорезмской области созданы зерноперерабатывающие и другие предприятия, предложено создать консультативный совет из числа руководителей кластеров и ведущих специалистов сферы в целях решения на месте проблем, встречающихся в практике зерноводческих кластеров.

Министерством сельского хозяйства было отмечено, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в производство, закупку и реализацию зерна» от 6 марта 2020 года необходимо по новому и рационально организовать работу в зерноводческих кластерах, ожидаются положительные результаты в плане урожайности и поэтапное увеличение доли кластеров в переработке зерновых.

Депутатами были выдвинуты практические предложения, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности кластеров, предоставление им дополнительных возможностей. Например, отмечалась необходимость повышения урожайности и сокращения общих расходов в зерноводческих кластерах, организации на их базе животноводческих комплексов для обеспечения плодородности посевных площадей за счет натуральных удобрений.

18.07.2020

Источник:  http://uza.uz/ru/society/obsuzhdena-deyatelnost-zernovodcheskikh-klasterov-17-07-2020

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter