Эксклюзив: Встреча глав МИД Китая и стран Центральной Азии в условиях пандемии имеет важное значение — узбекский политолог

Первая встреча министров иностранных дел в формате «Китай — Центральная Азия» /C+C5/ в условиях пандемии имеет важное историческое значение.

Об этом заявил в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа заведующий кафедрой «Экономика и политика Китая» Ташкентского государственного университета востоковедения Анри Шарапов.

По его мнению, сегодня, когда мировая экономика и политика проходят тест на выживание, подобный формат говорит о стабильности двусторонних отношений между Китаем и странами Центральной Азии, которые являются дружественными соседями с высокой степенью взаимного политического доверия и расширяющимся взаимовыгодным сотрудничеством.

«В странах Центральной Азии идет процесс модернизации экономики, для которого инвестиции КНР имеют большое значение. В условиях турбулентности мировой экономики укрепление конструктивного сотрудничества — это требование времени. Также следует учитывать, что странам Центральной Азии жизненно важна диверсификация источников инвестиций», — отметил эксперт.

А. Шарапов считает, что в нынешних условиях совместные усилия по борьбе с пандемией COVID-19, поддержка взаимной торговли, обеспечение продовольственной безопасности, а также ускоренное развитие цифровой экономики и формирование диверсифицированной системы транспортных перевозок являются архиважными.

В целом, первая встреча министров иностранных дел в формате «Китай — Центральная Азия» выводит на качественно новый уровень взаимоотношения этих государств и создает благоприятные предпосылки для дальнейшей реализации глобальной инициативы «Пояс и путь», подытожил узбекский политолог.

Ташкент, /Синьхуа/

19.07.2020

Источник:  http://russian.news.cn/2020-07/18/c_139222250.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter