С президентом Торговой палаты КНР по импорту и экспорту оборудования и электронных изделий обсуждены вопросы налаживания сотрудничества

image001

Представители Посольства Узбекистана в Китае провели переговоры с президентом Торговой палаты КНР по импорту и экспорту оборудования и электронных изделий (CCCME) Чжаном Юйцзинем.

Следует отметить, что основанная в июле 1988 года Китайская торговая палата по импорту и экспорту оборудования и электронных изделий (CCCME), является общенациональной промышленной и некоммерческой организацией. Она создана при Министерстве коммерции КНР совместно с различными экономическими и промышленными организациями, специализирующимися на производстве, импорте, экспорте и других смежных видах деятельности в области машиностроения и электротехнической промышленности. CCCME насчитывает более 10 000 членов, включая как крупные предприятия, так и средних производителей и внешнеторговые компании, представляющие отрасль в целом.

Крупными членами CCCME являются – GREE, MEDIA, HISENSE, AVIC, ZOOMLION, SINOMACH, CITIC, DEC, SINOMA, NORINCO, CATIC, LENOVO, GENERTEC, XCMG, HAEIR, ZTE, HUAWEI, GEMSY HOLDING CO., LTD. и другие компании.

image001

В ходе встречи глава китайской торговой палаты отметил стремительное развитие китайско-узбекских торгово-экономических, инвестиционных связей, а также сотрудничества в других сферах. По его словам, Узбекистан становится одной из наиболее приоритетных стран, находящихся в фокусе внимания членов палаты.

Он обратил внимание на большой нереализованный потенциал сотрудничества, который имеется несмотря на многолетние отношения между двумя странами и призвал активизировать контакты на правительственном и деловом уровнях для того, чтобы определить перспективы и выработать взаимовыгодные позиции.

Была выражена готовность к расширению взаимодействия с причастными ведомствами республики по проработке реализации крупных и значимых инвестиционных проектов в области производства электротехнической продукции.

Учитывая большие возможности и потенциал китайской палаты, Посольством представлены на рассмотрение проектные предложения, разработанные Ассоциацией «Узэлтехсаноат», по организации производств в Узбекистане электронных печатных плат, электродвигателей разных мощностей, фотоэлектрических панелей, компьютерной и офисной техники, компрессоров для бытовой техники, генераторов переменного тока и другой продукции.

Вместе с тем, узбекская сторона предложила рассмотреть возможность создания в нашей республике Узбекско-китайского технологического промышленного парка, в котором будет предусмотрено налаживание производства полного цикла бытовой и электротехнической продукции.

По итогам переговоров, достигнута договоренность о предоставлении узбекской стороной концепции проекта Узбекско-китайского технологического промышленного парка, а также организации в самое ближайшее время с участием представителей Ассоциации «Узэлтехсаноат», СССМЕ, причастных ведомств и предприятий двух стран время онлайн-обсуждений деталей реализации совместных проектов.

ПЕКИН, /ИА «ДУНЁ»/.

Из источника:

https://dunyo.info/ru/site/inner/s_prezidentom_torgovoy_palati_knr_po_importu_i_eksportu_oborudovaniya_i_elektronnih_izdeliy_obsuzhdeni_voprosi_nalazhivaniya_sotrudnichestva-sdy

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter